Мертвый город у берегов Баренцева моря

Когда-то здесь располагался военный гарнизон и кипела жизнь, но люди ушли, и все изменилось. Поселок Скорбеевка, расположенный на северо-западе полуострова Рыбачий теперь совсем заброшен.

Мертвый город у берегов Баренцева моря
© Сергей Груздев/CC BY-SA 3.0

Во время Великой Отечественной войны полуостров имел стратегическое значение, неоднократно приходилось отражать налеты вражеской авиации, а однажды здесь был сбит советский бомбардировщик. На месте его гибели установлен памятник экипажу.

В мирное время полуостров не утратил своего значения, поскольку находился в непосредственной близости от границ государства, входящего в НАТО. Начиналось все с армейских палаток, а к моменту ликвидации в 1996 году здесь уже были отстроены капитальные многоэтажные здания, склады, боксы, гаражи. За год до того, как гарнизон был расформирован, заработала новая котельная и электростанция.

© INKAZ/wikimapia

За два десятка лет территория пришла в полное запустение, редкие путешественники заглядывают сюда, чтобы сфотографировать апокалиптические пейзажи. Но сюда приезжают не только за этим.

Здесь невероятной красоты природа, отличная рыбалка, самый северный водопад, невысокий, но шумный, и большие стада северных оленей, которые в любой момент могут пройти мимо лагеря.