Как путешествовать с домашними животными

Многие не хотят расставаться со своими животными даже во время путешествий и планируют совместное поездку. Мы уже рассказывали, как правильно упаковывать вещи в чемодан, а теперь делимся советами, как подготовиться к путешествию с домашними животными. Мы собрали основные пункты, которые надо изучить перед поездкой, чтобы она стала более комфортной.

Как путешествовать с домашними животными
© Рамблер

Консультация с ветеринаром

Перед поездкой следует проконсультироваться с ветеринаром и узнать, позволяет ли состояние вашего питомца взять его в поездку. Как правило, эксперты советуют оставлять дома щенков или уже пожилых домашних животных, так как им сложно будет перенести дорогу. Многие собаки определенных пород больше других испытывают кислородную недостаточность и высокие температуры во время перелета. Вам надо убедиться, что поездка не осложнит жизнь вашему питомцу и только после этого планировать путешествие.

Необходимые прививки, документы, чип

Перед поездкой вы должны подготовить необходимые документы для питомца. У нас на руках должен быть ветеринарный паспорт, где стоят отметки о чипировании, прививках и обработке от глистов. Кстати, чип не всегда обязателен, например, по европейским правилам, для идентификации также подходит клеймо, если оно сделано до 3 июля 2011 года и легко читается. Также необходимо сделать прививку от бешенства не позднее чем за 20 дней до даты пересечения границы. Среди документов обязательно должно быть ветеринарное свидетельство формы № 1, которое надо получить за 5 дней до поездки. Перед вылетом в ветеринарной службе аэропорта свидетельство № 1 обменяют на ветсертификат формы № 5а, который вы предъявляете по прилету домой. Пожалуй, это самая сложная часть, отнеситесь к сбору документов ответственно, чтобы из-за недостающей справки не отменять поездку.

Уточнить правила перевозки животных

Следует заранее узнать правила перевозки животных у авиаперевозчика, когда будете приобретать билет. У некоторых авиакомпаний есть запрет на провоз животных, другие же – более лояльны и разрешают брать на борт домашних животных весом до 8-10 кг. Однако этот вес учитывается вместе с весом самой переноски. Перед покупкой билета советуем уточнить всю информации у авиакомпании.

Ищите гостиницы, где можно останавливаться с животными

Не все гостиницы разрешают проживание с питомцами, обратите на это внимание перед бронированием номера. Перед тем, как определиться с выбором, советуем написать в гостиницу письмо и уточнить, верна ли информация – лучше избежать лишних споров на ресепшене.

Приезжайте в аэропорт заранее

Прохождение ветеринарного контроля и регистрация животного может занять несколько часов, поэтому крайне важно приехать в аэропорт заранее, особенно в высокий туристический сезон.

Еда, вода

Проследите, чтобы у вашего питомца был доступ к воде, высокий риск получить тепловой удар. Также советуют не кормить животных за 4-5 часов до поездки.