Почему люди любят путешествовать по одним и тем же местам

Мы можем свободно путешествовать почти по всему миру: сегодня махнуть в Танзанию, а через неделю в Канаду. Но даже у самых заядлых путешественников есть любимые, особенно близкие сердцу места. Разбираемся, почему нас так тянет туда вернуться.

Почему люди любят путешествовать по одним местам
© The Challenger

Эмоциональная привязанность

В этом месте вы испытали сильнейшие эмоции. Неважно, где именно и с кем вы были: ходили в Альпы с друзьями, ездили с семьёй к Чёрному морю или в одиночку медитировали в Непале. Главное — именно там вас «торкнуло», именно там произошла перезагрузка. Спустя некоторое время вас, скорее всего, потянет туда снова. Но осторожно: во второй раз (и тем более в третий и четвёртый) волшебство может не произойти.

Культура и люди

Во время поездки в Индию вас заинтересовал образ жизни аборигенов? Тогда наверняка вы захотите изучить эту культуру: пообщаться с местными жителями, ознакомиться с их религией или посмотреть, как они отмечают праздники. Если чувствуете, что в этом месте вам комфортно — почему бы туда не вернуться? Фото: shutterstock

Богатая история

Некоторым городам сотни, а то и тысячи лет. В тот же Рим, где каждая улочка дышит историей, можно возвращаться несколько раз, но так и не изучить всё в деталях. Дежурным посещением Колизея тут точно не обойтись.

Красота, от которой захватывает дух

Встретили рассвет в горах Алтая? Вас сразили ландшафты Норвегии? Продолжает сниться Большой Каньон? В мире полно красивых мест. Фотографии не могут передать их атмосферу полностью — лучше ещё раз увидеть всё своими глазами. Фото: shutterstock

Даже если вы не гурман и в обычной жизни обходитесь гречкой, еда в путешествии — это совершенно другие ощущения. Кто из нас не готов опять махнуть в Италию, чтобы съесть ту самую пиццу? Сюда же относим финскую уху, средиземноморские морепродукты, венские шницели, сибирские пельмени и много других гастрономических радостей.

Божественный сервис

Совсем не стыдный повод вернуться куда-то: вам понравился отель, спа на первом этаже и то, как предупредителен персонал. Радушный приём и комфортные условия могут сделать приятным любое место.

Семейная традиция

В одни места мы ездим не ради самих мест, а сделав эти поездки семейным ритуалом. Собрать всю семью и вывезти её в ближайший лес или на Мальдивы — неважно, куда именно, ведь вы вместе и счастливы. Даже если спустя годы традиция прервётся, то место, с которым связано так много семейных историй, вы будете вспоминать с теплотой. Фото: shutterstock

Вы просто не хотите ничего менять

В этом месте вы уже всё знаете: в каком ресторане подают лучшую рыбу и где самый безлюдный пляж. Зачем что-то менять, если и так отлично? Многие места, в которые мы ездим из года в год, становятся для нас вторым домом. И ещё плюс: если ресторан и пляж вы уже нашли, можно заняться другим досугом — например исследовать новые пешеходные маршруты.

P. S. Нужно ли путешествовать по одним и тем же местам

Что бы ни тянуло вас в то самое место, это прекрасно. Путешествовать стоит ради удовольствия. Самое удручающее занятие — гнаться за количеством посещённых стран не потому, что вам это нравится, а потому, что так модно или принято в вашей компании. Если Париж вас не вдохновляет, не изображайте довольного туриста и оставьте этот Париж кому-то другому. Поезжайте туда, где вам хорошо.