5 советов на чем экономить в путешествии по Европе, а на чем не стоит

Сделай свой отдых бюджетным и комфортным.

Совет №1

Даже если вы отличаетесь богатырским здоровьем, не экономьте на медицинской страховке. Конечно, лишние две тысячи рублей вам могут пригодится на более приятные цели. Но если с вами что-то случиться во время отдыха: травма, болезнь, укус экзотического животного, то лечение тоже будет стоить тысячи, только уже долларов или евро.

Совет №2

Авиакомпании регулярно устраивают распродажи. 10 тысяч и вы в другой стране. Но, поскольку цены дешевы в основном у лоукостеров, которые экономят буквально на всем. Кресла узкие и неудобные, питание и багаж отсутствуют. Некоторые компании не разрешают проносить с собой покупки даже из Duty Free.

Совет №3

Экономить на отелях тоже опасно. Это не только вам кажется, что вы будете там «только переночевать», многие соседи имеют другое мнение. Поэтому в Милане вы можете получить товарищей из вашего же города, решивших отметить приезд, китайцев в 5 утра заваривающих Доширак, а в ночи экспрессивные разборки страстных итальянцев. Перед бронированием номера посмотрите на оценку отеля, изучите отзывы, в них часто пишут важные подробности.

Совет №4

Иногда лучше подороже заплатить за номер, чем ездить через весь горд на транспорте. Поищите отель на гугл-картах, чтобы знать, что расположено в соседних зданиях. Например, какой смысл селиться в пригороде, если вы хотите осмотреть центр города? Не забывайте, это потерянное время. Кстати, транспорт в Европе существенно дороже российского.

.

А если выбросить самую дорогую составляющую путешествия — самолет? На машине же можно увидеть больше красивых мест, да поспать пару часиков, устав в дороге. Но тут появляются другие расходы: страховка для автомобиля, платные дороги и парковки. Бензин там совсем не дешев, а штрафы просто драконовские.