Чем привиться перед поездкой в Африку

Перед планированием поездки в Африку, надо изучить все вопросы, связанные с безопасностью. Многие туристы обеспокоены различными вирусами и задумываются о вакцинации.

Чем привиться перед поездкой в Африку
© depositphotos.com

К сожалению, нет одинакового плана вакцинации для всей территории Африки – прививки, которые вам нужны перед поездкой в Танзанию, Южную Африку или Египет, совершенно отличаются.

Большая часть прививок, которые желательны для поездки в Африку, наверняка вам делали еще в детстве. Это прививки кори-эпидемического паротита, вакцины против дифтерии и столбняка, полиомиелита и ветряной оспы. Перед путешествием необходимо будет обратиться ко врачу, чтобы понять, стоит ли их обновлять.

1. Вакцинация в Танзанию

Если принять несколько предосторожностей перед поездкой, то вы получите от нее больше удовольствия. В частности, это касается необходимых вакцин.

В первую очередь стоит сделать сертификат вакцинации против желтой лихорадки, без которой вас просто могут не пропустить на границе. Также рекомендуют сделать вакцинацию от гепатита А и тифа, они могут передаваться через пищу и воду. Очень важно принимать лекарства от малярии, а также использовать меры предосторожности от москитов.

2. Вакцинация в Кению

Климат в Кении и в Танзании похож, поэтому требования по вакцинации примерно такие же. Но именно для путешествия в Кению рекомендуют сделать вакцину против менингита.

Также одной из самых важных вакцин, которую стоит сделать перед путешествием, – это вакцина от желтой лихорадки. Также как и в Танзании у вас могут потребовать сертификат вакцинации на границе. Риск заражения в этой области очень высок, поэтому за распространением заболеваний следят строго.

3. Вакцинация в Руанду

Туристам, которые запланировали поездку в Руанду, понадобятся прививки против гепатита А и тифа, а также прием лекарств для профилактики малярии. Также советуют сделать вакцинацию от гепатита Б и бешенства, ведь случаи заражения были зафиксированы в Руанде. Но при этом отмечается, что шансы заразиться любой из этой болезни минимальны.

4. Вакцинация в Уганду

Отдых в Уганде не такой популярный, как в Танзании, Кении и Руанде. Однако, требуется также иметь все необходимые вакцины – против гепатита А, тифа и желтой лихорадки, также советуют принимать лекарства от малярии.

Для тех, кто собирается находиться в Уганде дольше обычного или тех, кто посещает нетуристические районы, советуют сделать дополнительную вакцинацию против холеры, гепатита В, менингита и бешенства.