Самые опасные пляжи мира

Иногда отдых на море может показаться не таким беззаботным, как хотелось бы. Есть пляжи, которые таят в себе опасность и на которые не стоит заходить. Бояться стоит не только акул, туристов поджидают и другие опасности – медузы, пираньи и даже крокодилы.

Самые опасные пляжи мира
© globallookpress.com

1. Пляжи Квинсленда и островов Тиви, Австралия

На первый взгляд райское место, а на деле – один из самых небезопасных пляжей в мире. Принято считать, что австралийские пляжи являются самыми опасными пляжами в мире. Особенно северное побережье, где обитают самые ядовитые медузы — кубомедузы. Их сложно заметить в воде, а укус может привести к летальному исходу.

2. Пляж Килауэа, Гавайи

Пляж на крупнейшем гавайском острове Килауэа находится рядом с одним из самых активных вулканов в мире. Он непрерывно извергается уже больше 30 лет, а летом этого года он засыпал пляжи Гавайских островов тонкими нитями вулканического стекла, которые опасны для жизни. Они способны вызвать сильнейшее раздражение или привести к смерти.

3. Кейбл Бич, Австралия

Прекрасный австралийский пляж Кейбл Бич, протянувшийся на 22 километра, опасен для туристов. Пляж уже не раз закрывали из-за того, что время от времени на побережье появляются трехметровые крокодилы. 10 лет назад были зафиксированы случаи нападения рептилий.

4. Пляж Зиполите, Мексика

В переводе с местного диалекта Зиполите означает неровное место или берег мертвых. Помимо красоты, он славится своими большими волнами и непредсказуемым подводным течением. Именно поэтому на пляже часто тонут люди, так, например, в 2009 году там погибло 180 человек.

5. Атолл Бикини, Маршалловы острова

Маршалловы острова давно пользуются популярностью у любителей отдыха в экзотических местах. Но этот пляж опасен не из-за подводных течений или морских хищников, а повышенным уровнем радиации. В 1946 году США здесь проводили испытания атомной и водородной бомб.

6. Пляжи Кейптауна, ЮАР

Побережье Кейптауна всегда было излюбленным местом обитания белых акул. Обычно туристов предупреждают об опасности и даже ставят оградительные сети, чтобы защитить смелых купальщиков. Но даже эти меры не могут гарантировать безопасность туристов.

7. Пляж Нью-Смирна, США

Самый главный пляж Флориды является лидером по количеству нападений акул на человека. При этом пока не было зафиксировано ни одного летального исхода при контакте человека с акулой. Туристов акулы почему-то не пугают и этот пляж остается самым популярным на восточном побережье США.

8. Пляж Махо, остров Сен-Мартен

Из всех перечисленных пляжей – этот самый безопасный. Тут нет ни акул, ни смертоносных медуз – он находится рядом с аэропортом. Сюда приезжают, чтобы посмотреть на посадку самолета вблизи. Однако, многие утверждают, что оглушающий звук двигателя может быть опасен для здоровья.

9. Пляж Секонд Бич, Южная Африка

На этот пляж туристы приезжают за экстремальными развлечениями – посмотреть под водой в клетке на белых акул. Это стало привлекать в берегам все больше хищников, что привело к увеличению числа нападений.

10. Пляжи Сан-Паулу, Бразилия

Пляжи Сан-Паулу также входят в список самых опасных пляжей в мире. На побережье водятся не акулы, а пираньи! Здесь советуют отдыхать с осторожностью и соблюдать все меры безопасности.