Куда дешево съездить на каникулы

Близятся новогодние праздники и целая неделя заслуженных каникул. Многие уже давно спланировали свой зимний отдых, тем же, кто только спохватился, предлагаем оценить бюджетные варианты новогодних путешествий.

Куда дешево съездить на каникулы
© depositphotos.com

“Морские” направления мы рассматривать не будем. Ограничимся Россией и Европой.

Новый год в России

Санкт-Петербург

Город на Неве весьма популярен в дни каникул как у иностранных туристов, так и у россиян. Новогодние праздники отмечают с размахом: устраивают всевозможные ярмарки, яркие шоу и, конечно, фейерверки. А еще можно совместить приятное с полезным: не только отметить Новый год, но и посетить известные музеи и театры.

© depositphotos.com

На праздники приехать в Санкт-Петербург можно, купив тур, или самостоятельно. Второй вариант, конечно, обойдется дешевле. Стоимость отелей в праздничные дни в городе на Неве начинается от 1500 рублей с человека в сутки. За эту цену вы сможете снять номер в трехзвездочной гостинице. Размещение в отелях уровнем повыше и располагающихся ближе к центру обойдется от 2500 рублей с человека в сутки. Статусные гостиницы — на порядок дороже.

Карелия

Любителям активного отдыха для празднования Нового года в компании друзей отлично подойдет Карелия. Можно обосноваться в одном из городских отелей (средняя стоимость номера 2000 рублей в сутки) или отправиться за город, где можно арендовать домик (от 7000 рублей в сутки).

© depositphotos.com

Ну а дальше все зависит только от ваших предпочтений: прогулки на снегоходах, катание на санях и собачьих упряжках и многие другие зимние забавы.

Великий Устюг

По-настоящему сказочные каникулы можно устроить себе и своим детям в резиденции Деда Мороза. Здесь вас ждет настоящий зимний праздник.

© depositphotos.com

Правда, назвать этот вариант уж слишком дешевым, наверно, нельзя: цены на жилье в новогодние каникулы здесь стартуют от 4500 рублей. Но иногда можно позволить себе пару дней сказки, правда?

Подмосковье

Идеальный вариант для семей с маленькими детьми, предпочитающих не уезжать слишком далеко, но желающих отдохнуть в новой обстановке. А также для веселых компаний друзей. Разнообразные базы отдыха и пансионаты предлагают отдых на любой вкус и кошелек. Можно “помажорить” и отправиться в дорогие дома отдыха и спа-отели, но вполне реально остановиться и в номерах, стоимость которых начинается от 2000 рублей в сутки за двоих.

Новый год в Европе

Финляндия

Отправиться в путешествие на север этой страны, в Лапландию, на родину Деда Мороза (или Йолупукки, как здесь его называют) — отличный вариант, правда, не слишком бюджетный. На двоих придется отдать за путевку не менее 100 тысяч рублей. Дешевле встретить Новый год в Хельсинки или других городах.

© depositphotos.com

Забронировать номер можно от 49 евро с человека в сутки. Если же вы планируете путешествие большой компанией, удобнее и выгоднее снять домик за городом. Можно арендовать жилье подальше от городской суеты, в лесу, и наслаждаться удивительными пейзажами и природной красотой. Если же вам необходимы активности, выбирайте жилье, расположенное рядом с горнолыжными курортами. Но сразу закладывайте в бюджет отдельную статью расходов на развлечения. Цена на аренду коттеджей начинается от 4500 рублей в сутки.

Чехия (Прага)

Отличный вариант для новогоднего путешествия в Европу — Прага. Все, кому посчастливилось ранее встречать Новый Год в столице Чехии, ни секунды не жалеют ни о потраченных деньгах, ни о том, что выбрали именно этот вариант. Прага сама по себе очень красива, а праздничный город — это невероятное волшебство!

© depositphotos.com

Кстати, вариант вполне бюджетный. В этом году праздничные туры стоят около 30 тысяч рублей с человека. Если же вы предпочитаете самостоятельные путешествия, нелишним будет узнать, что стоимость отелей в Праге начинается от 25 евро в сутки.

Прибалтика

Неплохой вариант празднования Нового года в Европе — столицы Литвы, Латвии и Эстонии. По сравнению с другими главными европейскими городами, Рига, Вильнюс и Таллин весьма недороги. Праздники здесь отмечают ничуть не хуже, чем в западной Европе, а вот цены на еду и развлечения на порядок ниже. Кстати, и добираться сюда значительно дешевле.

© depositphotos.com

Если вы предпочитаете пакетные туры, можно найти варианты от 60-65 тысяч рублей на двоих. Самостоятельное путешествие может обойтись дешевле: цены на отели в центре города, например, в Риге начинаются от 30 евро в сутки. В Таллине и Вильнюсе аренда жилья обойдется примерно в ту же сумму.