Секреты авиакомпаний, о которых они молчат

Перемещение на самолёте позволяет сэкономить уйму времени. Сегодня этот вид транспорта стал столь же привычным, как и автомобили и поезда. Однако даже те, кто летает чуть не еженедельно, далеко не всегда знают все секреты аэропортов и авиакомпаний. Например, эти.

1. Молния не страшна для пассажирского лайнера. Во время большинства полётов молнии ударяют в самолёты, но находящиеся внутри люди ничего не ощущают. Это происходит потому, что современные модели сконструированы так, что удар молнии для них безопасен.

2. Сравнительно недавно на борту самолётов можно было курить, но сейчас это запрещено. И дело не в пожарной безопасности, а в экономической выгоде. Воздух в салоне лайнера постоянно циркулирует, проходя через очищающие фильтры. При курении в воздух попадают копоть и смолы, которые загрязняют фильтры и вызывают их ускоренное изнашивание. Запрет курения позволяет авиакомпания менять фильтры реже.

3. Кислородные маски обеспечивают дыхание всего на 10-15 минут. Считается, что за это время пилот сможет снизиться до высоты, на которой можно будет дышать уже без маски.

Почему стюардессы не любят разливать газировку, зачем нужно отключать мобильные телефоны, что видят сотрудники аэропортов при проверке пассажиров – узнайте обо всём этом из видео.