Как провести новый год в Казахстане

Новый год в Казахстане – праздник особенный и отмечается не раз в год, а целых два. Первый – традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января. А второй раз с 21 по 23 марта. Два раза праздник отмечают на государственном уровне, поэтому эти дни признаны официальными выходными. Второй Новый год называется «Наурыз мейрамы». Для казахов этот день служит символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Местные жители облачаются в традиционные костюмы, участвуют в представлениях, уличных шоу и спортивных соревнованиях.

Как провести новый год в Казахстане
© Мир24

С 1926 года Наурыз мейрамы был под запретом, официально в страну он вернулся только в 2001 году. Конечно, за это время казахи успели полюбить «европейский» Новый год, дополнив его собственными традициями и культурными обычаями. Если вам очень хочется провести Новый год вдали от дома, в атмосфере новой для вас культуры, не забывая при этом о приятных сердцу новогодних привычках, то современный и такой атмосферный Казахстан точно придется вам по душе. А как это сделать лучше всего, знает «МИР 24».

Традиции празднования Нового года в Казахстане

Праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января в Казахстане начали только в середине XIX века. Буквально за несколько лет праздник стал самым любимым среди местных жителей. Конечно, основные гулянья проходят в столицах – Астане и Алматы, поэтому туристам, которые едут на рождественские каникулы в Казахстан, стоит посетить их.

Главную елку страны устанавливают 1 декабря в Астане. Для украшения используют тысячи елочных шариков, сотни метров электрических гирлянд и мишуры. Например, в прошлом году новогоднюю красавицу украсили 300 000 светящихся огоньков гирлянд, 2000 мерцающих строб и 3000 разноцветных шаров. Помимо этого на площади устанавливают ледовые скульптуры и каток.

Встретить Деда Мороза и Снегурочку на уличных торжествах в Казахстане сложно. В основном они выступают только на детских утренниках или корпоративных мероприятиях. А если все же вы встретите их на улице, не удивляйтесь, что они вам протянут визитки.

Новый год в Казахстане – праздник семейный, поэтому, так же как и в России, в ночь на 1 января здесь все собираются за большим столом. Любимая закуска – сладкие или пресные мучные изделия, похожие на пончики – баурсаки. Основное блюдо праздничного стола – бешбармак. Это вареная говядина, конина или баранина с лапшой «сочни». Подают его в сочетании с мясным бульоном – сурпой. На праздничном столе будут также: казы – домашняя колбаса из конины с пряностями, сырне – маринованная баранина в сливках, традиционный десерт чак-чак и, конечно же, национальные напитки – кумыс и шибат. Помимо национальных блюд, непременно будут любимые – оливье и селедка под шубой. После боя курантов казахи поднимают бокалы с шампанским (к алкоголю здесь относятся умеренно) и обмениваются подарками, а после идут смотреть салют.

Как провести новогодние праздники в Казахстане

Для пересечения границы вам понадобится только заграничный паспорт, виза жителям Стран Содружества не нужна. Добраться до Казахстана можно на поезде, автомобиле или самолете. Последний для жителей СНГ – самый оптимальный вид транспорта. На сегодняшний день самые дешевые билеты в Астану с вылетом из Москвы 30 декабря и возвращением в столицу 8 января обойдутся в 26 000 тысяч рублей, можно сэкономить и купить за 20 000, если лететь в город Шыкмент. Аналогичные билеты из Минска в Астану дешевле, прямой рейс стоит 23 000 рублей, из Тбилиси – 23 300 рублей, а из Баку – 20 000 рублей с одной пересадкой в Актау.

Кстати, цены на жилье пока приемлемые. Несмотря на то, что сейчас уже конец ноября, выгодных предложений хватает. Например, двухместный номер в хостеле на выше обозначенные даты стоит около 10 000 рублей, в четырехзвездочной гостинице с завтраком в шести километрах от центра – 25 500, а в центре города – 40 000 рублей.

Ехать именно в Астану, кстати, необязательно, если вы не поклонник шумных гуляний и фестивалей. Отдых в Аламаты или в Шыкменете будет совсем не хуже, но дешевле.

Однако если вы приехали в Астану на новогодние праздники, то стоит посетить в первую очередь, панорамные площадки, которые позволяют взглянуть на весь город с высоты. Например, можно подняться на башню Байтерек: на высоте 105 метров внутри шара есть панорамный зал и ресторан, подъем туда осуществляется на смотровых лифтах. Другой вариант – Дворец мира и согласия, туда можно подняться на лифте, который движется необычно – по диагонали.

Астана – молодой город, поэтому все достопримечательности здесь современные. Обратите внимание на монумент «Астана – Байтерек», он был построен по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Это 97-и метровая стела, увенчанная позолоченным шаром. Монумент символизирует новый этап в жизни казахского народа.

Обязательно зайдите в торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», его архитектура считается одной из самых необычных в мире. Выглядит он как огромный шатер, внутри которого расположились магазины, рестораны, семейный парк развлечений и даже аквапарк с завезенным с Мальдивских островов песком.

Одно из самых романтических мест города – Парк влюбленных, который занимает площадь в 14 гектаров. Вся растительность посажена здесь в соответствии с принципами немецкого ландшафтного дизайна, а в центре установлена бронзовая скульптура влюбленной пары.

Чтобы узнать больше о культуре и искусстве Казахстана, отправляйтесь в Дворец Независимости, в котором постоянно проходят выставки, хранятся музейные экспонаты и есть электронная библиотека. Еще одно культурное пространство – это дворец творчества «Шабыт».

Обязательно прогуляйтесь по площади Независимости, здесь стоит монумент «Казак Ели». Со всех сторон монумента размещены барельефы, демонстрирующие важные события казахской истории.

Нельзя пропустить официальную резиденцию президента Казахстана – Аккорду. Здание украшает голубой купол с позолоченным шпилем. Перед ним – площадь с фонтанами, аллеями и цветниками.

Главная мечеть Астаны «Хазрет Султан» – вторая по размерам во всей Центральной Азии. Храм был построен всего четыре года назад в стиле классической исламской архитектуры и вмещает 10 000 человек.

Если вы любите музыкальные и театральные шоу, то посмотрите афишу оперного театра Азра. На его сцене играют артисты, для отбора которых были приглашены эксперты из всемирно известного театра «Ла Скала», Большого и Мариинского театров.

Если собираетесь в Алматы, то обязательно посетите гору Кок Тобе. Здесь есть канатная дорога, которая соединяет центр города с вершиной горы. Сверху, конечно, открываются потрясающие живописные виды, кроме того, есть парк и колесо обозрения.

Историю Казахстана символизирует центральная площадь города с Монументом Независимости. Он представляет собой золотого человека, управляющего крылатым барсом.

Культовые места города – Свято-Вознесенский собор и Центральная мечеть Алматы. Расположены они рядом друг с другом. А в нескольких минутах ходьбы от религиозных достопримечательностей есть зоопарк, который непременно понравится маленьким путешественникам.

Самый главный музей страны тоже находится в Алматы. Экспозиция Центрального государственного музея Казахстана насчитывает более 200 000 экспонатов, которые расположились на трех этажах.

Если вы любите зимние виды спорта, то добро пожаловать в высокогорный комплекс «Медеу». В особенные дни здесь проходят самые крупные спортивные соревнования и торжества, а вот в обычное время все желающие могут покататься на коньках.

Новогодние приметы в Казахстане

Как уже было сказано выше, Новый год в Казахстане – семейный праздник. Его празднование зависит от самого человека и его религиозных взглядов. Так как страна мусульманская, то далеко не все казахи устраивают в ночь с 31 декабря на 1 января пышное торжество. Сторонники ислама ведут летоисчисление по лунному календарю и начинают отсчет со дня переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину. Соответственно 31 декабря в местных мечетях читают проповеди и приверженцам ислама рекомендуют провести вечер в молитвах.

Но далеко не все следуют религиозным обычаям в полной строгости, поэтому и в Казахстане есть и светские приметы, связанные с Новым годом. Например, местные жители верят, что если изменить к Новому году обстановку в доме, купить новые предметы интерьера или какие-то бытовые мелочи, то это поможет запрограммировать себя на обновление и богатство.

Если утром 31 декабря первый встречный – человек противоположного пола, то праздник встретите хорошо, если нет, то в гости лучше ночью не ходить. Казахи верят, что нельзя на Новый год стирать и выносить мусор, потому что, тем самым, вы избавляетесь от благополучия в семье. Разбить елочную игрушку 31 декабря – можно ждать крупную денежную сумму, бокал – к ссорам в семье, а вот чашку – приглашение на свадьбу в новом году.

Если в Новогоднюю ночь вы порвали праздничный наряд – ждите страстный, но мимолетный роман. А если вдруг облили одежду вином, то вас ждут страдания. Самый главный совет – это встречать Новый год в хорошем настроении, ни с кем не ругаться, тогда вас непременно ждет счастье и успех.

Новый год в Казахстане: стандартный вариант

Итак, вы прилетели в столицу Казахстана – Астану. Чем же можно здесь заняться в новогоднюю ночь? Как вы, наверное, уже поняли, идеальный вариант, если здесь у вас есть родственники или друзья. Тогда удастся не только отметить праздник в соответствии с национальными традициями, но и насладиться казахской домашней кухней. Но если вы приезжаете самостоятельно и никого не знаете – тоже не беда, потому что развлечений, которые помогут запомнить новогоднюю ночь, в Астане множество.

Бесплатные мероприятия в новогоднюю ночь проходят на главной площади Астаны (в Алматы – на Площади Республики). Тут и шоу, и концерты, и конкурсы, и костюмированные представления. Прежде чем отправиться на площадь, не забудьте обменять рубли на тенге, потому что российскую валюту, как и банковские карты, использовать не получится. Алкогольными напитками лучше не злоупотреблять, если вы попадетесь на глаза полиции, то в первый раз вас ждет штраф – 240 рублей, второй – 500, а третий – серьезный разговор с правоохранительными органами.

Интересную новогоднюю программу организовывают местные рестораны, как правило, на русском и казахском языках. Местными блюдами славятся заведения: «Settj», «Farhi» и «Arnau». Это дорогие заведения с шикарной кухней и первоклассным обслуживанием. Более демократичные места – «Жибек жолы», «Астана Нуры», «Жумбактас».

Кроме того, всегда можно купить новогодний тур в Казахстан, который будет включать услуги гида, праздничные мероприятия и шоу-программу в отеле.

Новый год в Казахстане: экстремальный вариант

Если праздновать Новый год в городе вам не интересно и хочется чего-то необычного, то отличной альтернативой могут стать горы или горячие источники. Такие туры нужно заказывать заранее, сейчас у вас еще есть время. Горячие источники в Казахстане находятся в Алматы и Чундже. Их питает вода, которая изнутри подогревается особыми интрузиями магмы в зонах с сильным вулканизмом. Купание в термальных водах положительно влияют на иммунитет, способствуют восстановлению организма и продлевают молодость. Вблизи источников расположены гостиничные комплексы с бассейнами, банями и саунами. В новогоднюю ночь проходит шоу-программа и праздничный ужин.

Отметить Новый год оригинально можно и в горах, наслаждаясь прекрасными видами и чистым воздухом. При этом даже не нужно ехать далеко из Астаны, горные отели и санатории расположены всего в получасе езды от города. Все они предлагают праздничный ужин, шоу-программу с дискотекой и, конечно же, катание на склонах. Двухместный номер в новогоднюю ночь на несколько дней можно снять за 20 000 рублей.