Зачем посещают соляные пещеры

Соляная терапия, или галотерапия – это оздоровительный SPA-тренд, при помощи которого можно не только достичь глубокой релаксации, но и провести эффективную детоксикацию организма. Мы пообщались со специалистами компании «Аэромед» и узнали, как соляные процедуры влияют на наш организм.

Зачем посещают соляные пещеры
© Heroine.ru

Соляная пещера представляет собой искусственно созданное помещение, пол, потолок и стены которого декорированы солью. Это могут быть белые соляные блоки или плиты, соляная штукатурка по технологии «солевая шуба» либо мелкая крошка из розовой гималайской соли. Воздух в таких комнатах насыщен сухим солевым аэрозолем, который попадает в дыхательные пути и оказывает на организм оздоравливающее воздействие.

Несмотря на все преимущества галотерапии, посещать соляные пещеры можно не всем. Обычно рекомендуют воздержаться от процедуры при наличии следующих заболеваний:

Серьезные инфекции дыхательных путей, например, активная стадия туберкулеза;

Онкология и злокачественные опухоли;

Любое заболевание в стадии обострения;

Чем полезна галотерапия

1. Помогает расслабиться

Сеансы галотерапии обладают успокаивающим действием, снимают перенапряжение и беспокойство, повышают общий жизненный тонус. Ионизированный сухой солевой аэрозоль, которым насыщен воздух галокамеры, усиливает обменные процессы в организме и увеличивает его сопротивляемость стрессам. Дополнительными преимуществами процедуры являются снижение тревожности, повышение работоспособности и нормализация сна.

2. Улучшает качество сна

Ионизированный сухой солевой аэрозоль помогает успокоить нервную систему и снизить выработку гормона стресса кортизола, большое количество которого заставляет наш мозг активно функционировать в вечернее и ночное время. Это позволяет организму синтезировать главный гормон сна мелатонин в нужное время и обеспечить здоровый, спокойный сон.

3. Облегчает дыхание

Ионизированный сухой солевой аэрозоль глубоко проникает в легкие, стимулируя естественные очищающие процессы дыхательной системы. Он способствует уменьшению воспалительных процессов в легких и помогает при лечении различных болезней дыхательной системы: облегчает симптомы астмы, аллергии, бронхита, синусита и хронической обструктивной болезни легких. Научные исследования показывают, что людям с затрудненным дыханием становилось легче дышать уже после первого сеанса галотерапии.

4. Борется с кожными болезнями

Люди, страдающие воспалительными заболеваниями кожи, такими как экзема, дерматит, крапивница, псориаз и акне также получают пользу от соляного лечения. Эти болезненные состояния кожи являются аутоиммунными и воспалительными. Соль же обладает противовоспалительным эффектом и выступает в качестве очень мягкого эксфолианта, помогая запустить процессы восстановления и регенерации кожи.

5. Очищает и омолаживает организм

Сухой солевой аэрозоль имеет дополнительный отрицательный заряд, запускающий в организме процесс омоложения: улучшается кровообращение, выводятся токсины, усиливаются кислородный обмен и поддерживается водный баланс кожи. В результате она становится более упругой, эластичной и бархатистой, а мелкие морщины разглаживаются.

Если ты постоянно занята работой или домашними делами и у тебя нет времени на посещение соляных пещер, то вполне возможно организовать полноценный сеанс галотерапии, не выходя из дома. Компания «Аэромед» занимается разработкой и производством профессиональных медицинских приборов, предназначенных для безопасной ионизации помещений и проведения ингаляций солью. Это галокомплексы, воспроизводящие природный соляной микроклимат, портативные настольные галоингаляторы, аппараты для дозированной аэроионотерапии - лечения с помощью ионизированного воздуха.