Советы начинающим путешественницам автостопом

Вместительный рюкзак, улыбка, большой палец вверх - и никакие расстояния вам не страшны. Автостоп - это самый бюджетный способ посмотреть мир и образ жизни, позволяющий завести друзей по всему свету и получить море эмоций.

Советы начинающим путешественницам автостопом
© fraufluger.ru

Как подготовиться к путешествию автостопом? Какие трудности и опасности поджидают на скоростных трассах и объездных бетонках? Запомните 6 правил, которым нужно следовать, чтобы путешествие автостопом было приятным, а главное – безопасным.

Куда вы едете?

Выбрав пункт назначения, не отклоняйтесь от маршрута. Изучите карту, бумажную распечатку всегда носите с собой вместе с навигатором. Если путешествуете вдали от родины, ознакомьтесь с разговорником языка народа, населяющего этот край. Пара десятков расхожих фраз из тематических наборов не раз выручат вас в трудных ситуациях и помогут установить контакт и найти друзей-иностранцев.

Ничего лишнего

Будьте готовы к тому, что придется много идти пешком, в случае, если не удастся поймать попутку. Громоздкий багаж в пути может стать неподъемной ношей. Чтобы облегчить путь и не пугать потенциальных водителей-попутчиков, возьмите рюкзак средних размеров и не кладите в него ничего лишнего. Одевайтесь в путешествии комфортно, возьмите крем и очки от солнца. И конечно же удобная обувь – это не только залог легкости прохождения пешего маршрута, но и вашего душевного комфорта.

Где ловить попутку?

Перед тем как выбрать место для ловли попутки, вспомните правила дорожного движения. Ведь во многих местах остановка транспорта запрещена: на мостах, эстакадах и на определенных участках скоростных шоссе. Стойте на обочине, не надо выходить на трассу. Имейте при себе табличку с пунктом назначения. Можно присмотреть попутчика на заправке, здесь есть время пообщаться и приглядеться друг к другу.

Внешний вид

Приятно подвозить доброжелательного, культурного и симпатичного попутчика. Вряд ли кто-то остановится и распахнет дверь своего авто перед субъектом, похожим на бездомного. Вам выгоднее выглядеть опрятно и аккуратно. Старайтесь понравиться шоферу приветливым выражением лица, дружелюбной улыбкой и вежливым обращением. Опытные путешественники не рекомендуют одеваться вызывающе – вы рискуете нарваться на неприятности.

Безопасность

Не садитесь в машину к подозрительным людям. Если интуиция подсказывает, что лучше не ехать – вежливо откажитесь и ждите другую машину, тем более, если вы путешествуете в одиночку.

Одежда со светоотражающими элементами приветствуется, особенно ночью. Вы должны быть видны издалека, чтобы не стать жертвой или причиной ДТП.

С собой всегда должны быть: заряженный телефон в непромокаемом чехле и портативная зарядка. Карманная аптечка с медикаментами для оказания первой помощи: обезболивающее, антисептики и успокоительные препараты. Кроме банковских карт понадобятся наличные деньги на случай ЧП.

Плата за проезд

Автостоп – услуга дружеская, не подразумевающая платы за проезд. Но если вы предложите немного за бензин или небольшую оплату – это будет вас выгодно характеризовать как человека вежливого и оставит о вас приятное воспоминание у водителя-попутчика.