Самые распространенные ошибки в путешествии

Очнитесь, уже ноябрь – можно считать, что новогодний отпуск уже начался. Самое время забронировать авиабилеты и узнать о самых распространённых туристических ошибках.

Самые распространенные ошибки в путешествии
© fraufluger.ru

Вода

Экономьте на воде – почти во всех странах Европы можно пить из-под крана. Исключение составляет Испания: вот где явно не экономят на агрессивной для желудка хлорке. В большинстве случаев вы сможете увидеть предупреждающий знак, но если сомневаетесь, то не бойтесь спрашивать у местных.

Еда

Но одной водой сыт не будешь. Желая перекусить в кафе, прислушайтесь: на каком языке говорят посетители? Потратьте время, но нацельтесь на местную речь: так, скорее всего, вы не допустите роковой ошибки в выборе заведения. Если в ваш план входит не только вкусно поесть, но и сэкономить – ищите молодёжь: люди старшего поколения могут себе позволить блюда подороже.

Решившись на поход в старый добрый Макдональдс, вы рискуете потратить гораздо больше, чем в аналогичном российском заведении, однако и качество еды будет выше. И если вы находитесь в Амстердаме, пусть вас не шокирует своеобразная «туалетная» политика: пробираясь в заветную комнату, будьте готовы заплатить 50 центов, если претензий к сервису не имеется.

На входе в обитель разбитых желудков стоит сотрудник, внимательно отслеживающий всех входящих. Если же вам удалось прошмыгнуть в дамскую незаметно, возможно, привратник отомстит вам, продемонстрировав «плохое» обслуживание.

Тем, кому ресторанная жизнь не по карману, следует заранее поинтересоваться, по какому графику работают ближайшие магазины и рынки: всё-таки, вы не в Москве, 24/7 – не самая популярная модель расписания. Более того, почти по всей Европе воскресенье – выходной день не только для офисных клерков, но и всего персонала супермаркетов, так что позаботьтесь о своём питании заранее.

Не покупайте конфеты с чёрным или коричневатым оттенком в Финляндии, если не любите лакрицу: она входит в состав большинства сладостей, от выпечки до мороженого.

Транспорт

Не экономьте за счёт места расположения отеля: сбережённые деньги обязательно уйдут на проезд. Одна поездка на метро стоит от 1 до 3 евро, а путешествие из пригорода Венеции в центр обойдётся вам в 5 евро, и это – только в одну сторону.

Скидки

В некоторых музеях вы можете получить льготный билет, если вам нет 26 лет. Не важно, являетесь ли вы на данный момент учеником какого-либо ВУЗа – в большинстве случаев вам положена студенческая скидка. Узнавайте тонкости непосредственно в кассе.

Билеты

Впрочем, в кассы некоторых галерей так просто не попасть: обычно длина очереди прямо пропорциональна популярности заведения. Например, в музей Ван Гога вам придётся брать билеты онлайн за день до посещения, а в Лувр, скорее всего, за несколько дней.

Старайтесь получать удовольствие. Планируйте отпуск, но не бойтесь изменять свои решения. Подготовиться ко всему из дома – просто нереально: даже опытные туристы допускают ошибки. Иногда будет досадно, но порой самые дурацкие промахи приводят к неожиданным озарениям. Будьте открыты миру, и тогда мир откроется вам.