Куда поехать зимой: 4 лучших круиза

Когда дни становятся короче, а ночи - длиннее, наступает время для планирования зимних праздников и отпусков. Зимние круизы станут отличным выбором, если ты ищешь выгодное предложение с межсезонными ценами или хочешь избежать шумной толпы отдыхающих и детей. Мы подобрали 4 интересных круизных направления для тех, кто не успел отдохнуть летом.

Куда поехать зимой: 4 лучших круиза
© Heroine.ru

1. ОАЭ на Новый год

Маршрут: Абу-Даби — Дубай — Маскат — Сир-Бани-Яс — Абу-Даби

Стоимость: от 58515 рублей

Что посмотреть: Столица Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби – симбиоз древних традиций Востока и урбанистических пейзажей современности. Сделанная из македонского белого мрамора мечеть шейха Зайда является главной достопримечательностью города и одной из шести самых больших мечетей в мире. Расположенный на острове Яс парк аттракционов Ferrari world — одно из лучших мест в городе для любителей острых ощущений. Ты можешь получить немалую дозу адреналина, прокатившись на американских горках Flying Aces, которые набирают скорость до 120 километров в час. Крепость-дворец Каср аль-Хосн, также известная как Белый форт, является самым старым зданием в Абу-Даби и одной из его главных исторических достопримечательностей. Дворец был построен в 1793 году как резиденция правящей семьи. Сегодня его здание модернизировано под фотомузей, прослеживающий историю и культуру Абу-Даби с самого его появления. Музейный комплекс Деревня культуры и наследия Абу-Даби является подлинной репликой типичной деревни бедуинов, которая дает посетителям представление о жизни Эмиратов до нефтяного бума. Он расположен у красивой пляжной зоны города, где ты можно прогуляться после его посещения.

© heroine

Дубай — это деликатный баланс традиций и модернизации. Ты можешь начать свой день, растянувшись вдоль пляжа Джумейра или торгуясь при покупке удовых духов, домотканых тканей или пряных специй на традиционном восточном базаре. Обязательными к посещению являются Бурдж-Халифа — самая высокая башня в мире, формой напоминающая сталагмит, и Аль-Фахиди — один из старейших кварталов города — отражение ушедшей эпохи с традиционными ветряными башнями и лабиринтом из извилистых переулков. Менее чем в 20 минутах езды от модернистских улиц города ты сможешь испытать чудеса арабской пустыни - своеобразной туристической достопримечательности Дубая. Здесь можно арендовать сафари-тур на квадроциклах, за которым последует традиционное бедуинское барбекю и прогулки на верблюдах. Направляясь в Маскат, столицу Омана, открой для себя древний арабский шарм Старого квартала города, рядом с которым находятся средневековые португальские форты Аль-Джахали и Аль-Мирани. Со своего возвышающегося положения на вершинах скал над Старым кварталом они долгое время смотрели на Оманский залив, защищая город от захватчиков. Прогуляйся вдоль 500-летних городских стен и посети увлекательный музей Байт-аль-Зубайр, чтобы больше узнать о местной истории и культуре. Остров Сир-Бани-Яс, превращенный первым президентом ОАЭ шейхом Зайидом аль-Нахайяном в национальный заповедник, окружен роскошными курортами, мангровыми лесами и спокойными лазурными водами Персидского залива. Здесь можно отправиться в джип-тур посмотреть на жирафов, ориксов и газелей или к мангровым зарослям на одноместных или двухместных каяках.

2. Незабываемый вояж по Западной Европе

Маршрут: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария — Мадейра - Санта-Крус-де-Ла-Пальма - Санта-Крус-де-Тенерифе - Арресифе - Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Стоимость: от 64435 рублей

Что посмотреть: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария - город в северо-восточной части острова Гран-Канария, известный своими бирюзовыми бухтами и золотистыми пляжами, самыми красивыми на Канарских островах.

© heroine

Путешествуя по острову, можно добраться до Роке Нубло — вулканической скалы высотой 80 метров - охраняемого ЮНЕСКО как уникальный памятник природы. Это самое популярное место среди туристов, желающих увидеть прекрасные виды на колоритный поселок Техеда, знаменитый кондитерскими изделиями из миндаля и козьего сыра. Самая известная из главных достопримечательностей Мадейры — головокружительная гора Пику-Руйву. Она находится на высоте 1862 метра над уровнем моря - виды отсюда фантастические. Также стоит посетить дворец и тропический сад Монте 18 века, где помимо привычных для местного климата орхидей, пальм и лавров находятся удивительные растения из разных стран мира: вереск из Шотландии, азалии из Бельгии, тропические папоротники и кедры из Ливана. Расположенный на востоке острова Ла-Пальма Санта-Круз — город с прославленным прошлым и множеством архитектурных достопримечательностей. Он был основан в 1493 году и служил важным портом на пути между Европой и колониями в Северной и Южной Америке. Центр города является историко-художественным наследием: обязательно прогуляйся по его улицам со средневековыми дворцами, колониальными особняками и традиционными канарскими домами с деревянными балконами. И не забудь побаловать себя местным напитком «барракито» - кофе со сгущенным молоком, корицей, лимонной стружкой и ликером. Санта-Крус-де-Тенерифе - прекрасный порт, расположенный на острове Тенерифе, крупнейшем из западных островов на Канарском архипелаге. С туристической точки зрения город не особо интересен, но ты можешь пройтись по местным магазинам, подняться на смотровую площадку Пико-дель-Инглес в парке Анага или заглянуть в исторический музей, где сохранились артефакты: мумифицированные останки гуанчи - коренного населения Канарских островов. Арресифе - тихий красивый портовый город, расположенный на восточном побережье острова Лансароте. Каменный мост Пуэнте де лас Болас соединяет город с небольшим островком Кемадо, здесь ты сможешь увидеть замок Сан Габриэль, внутри которого находится археолого-исторический музей. С вершины замка можно полюбоваться на песчаные пляжи острова, городские постройки Арресифе и просторы Атлантического океана.

3. Волшебный круиз по Карибскому морю

Маршрут: Гавана — Монтего-Бей — Джорджтаун — Косумель - Гавана

Стоимость: от 76579 рублей

Что посмотреть: Гавана - крупнейший город и столица Кубы, где собрано все разнообразие испанской колониальной архитектуры. Обязательно стоит посетить Гаванский капитолий - в прошлом здание парламента Кубы и главную архитектурную достопримечательность города, отдаленно напоминающую своего собрата в Вашингтоне. Не забудь прогуляться в сторону Старой Гаваны, исторического центра города, внесенного ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

© heroine

Общее количество достопримечательностей центра, включая здания, площади и исторические памятники, составило около 1000 объектов. Монтего-Бей - портовый столичный город, расположенный на севере Ямайки. Известен своими просторными белоснежными пляжами, большим коралловым заповедником, шикарными морскими курортами и прибрежными зонами для игры в гольф. Самым популярным развлечением для туристов считается сплав на бамбуковых плотах по реке Марта-Брае к водопадам Даннс-Ривер, самым красивым на острове. По пути можно бегло рассмотреть основные достопримечательности Монтего-Бей, познакомиться с бытом местных жителей и закупиться сувенирами в местных магазинчиках. Джорджтаун - исторический город контрастов, целиком занесенный ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Он представляет собой симбиоз азиатской, европейской колониальной и ультрасовременной культур. В нескольких метрах друг от друга здесь можно увидеть древние храмы - китайские, индийские или сикхские - и современные небоскребы, окруженные неплохими ресторанами с европейской и национальной кухнями. Находясь на острове Косумель, обязательно стоит посетить местный морской заповедник Чанканааб. Здесь можно посмотреть на руины древних памятников Майя, подводные пещеры с дельфинами, ламантинами и морскими черепахами, а также познакомиться с самыми редкими представителями местной фауны.

4. Праздничный круиз по реке Дору

Маршрут: Порту — Регуа — Пиньян — Вега-де-Террон — Барка Д'альва — Пиньян — Порту

Стоимость: 128415 рублей

Что посмотреть: Порту - второй по величине город Португалии, он был избран лучшим европейским направлением 2017 года. Каждый год Порту привлекает тысячи туристов, желающих открыть для себя древний центр города с видом на реку и красочные дома с изящными фасадами. Здесь ты сможешь затеряться в нескончаемом лабиринте вековых узких улиц, насладиться португальской кухней и, конечно же, попробовать местные вина. Находясь в Регуа, стоит посетить южнее расположенный бывший епископский город Ламегу, окутанный виноградниками. В епископском дворце находится роскошная коллекция произведений искусства, принадлежащая епископам Ламего, в частности серия гобеленов 16-го века и картины известного португальского художника эпохи Ренессанса Грао Васко.

© heroine

К западу от Ламегу, на вершине холма, центр масштабного паломничества - Церковь Богоматери Исцеляющей, украшенная монументальной лестницей в стиле барокко. Пиньян — небольшой, но важный сельскохозяйственный город, расположенный на месте слияния рек Дору и Пиньян. Он известен своими живописными видами и красивым железнодорожным вокзалом с одноименным названием, созданным в 1937 году и знаменитым своей великолепной глазированной сине-белой плиткой азулежу, на которой изображены сцены сбора винограда и местные пейзажи. Путешествуя по реке, можно увидеть великолепные зеленые холмы, покрытые лозами, деревенские дома и знаменитый мост Пинхау, спроектированный известным французским архитектором Густавом Эйфелем. Расположенный на португальской границе, в месте слияния рек Дору и Агуэда, небольшой испанский портовый город Вега-де-Террон - последняя остановка для Дору, прежде чем река начнет разворачиваться на север, образуя границу между Португалией и Испанией. Наряду с городом Барка Д'альва, Вега-де-Террон является отправной точкой для экскурсий в самый старый университетский город Саламанка, сердцем которого является главная площадь Майор, построенная в стиле испанского барокко и окруженная аркадными трехэтажными зданиями.