Астротуризм в Крыму и горные лыжи в Чечне: как провести новогодние каникулы

Бронирование туров началось еще в августе и, по словам исполнительного директора компании Russia Discovery Юлии Григорьевой, чаще всего на Новый год люди хотят уехать в места, где есть снег.

Как провести новогодние каникулы
© ТАСС

"По-крайней мере, москвичи — им все-таки не хватает настоящей зимы, пушистого снега, зимних развлечений, снегоходов, лыж, чего-то такого", — говорит эксперт.

Мы подобрали несколько направлений, где есть снег, олени, звезды и другие составляющие новогоднего настроения.

Северное сияние в Мурманске

Один из видов отдыха, который только набирает популярность в России, — охота за северным сиянием. Чтобы увидеть его, туристы чаще всего отправляются в Мурманскую область.

Агентства предлагают программу, рассчитанную на несколько дней: отдыхающим читают лекции о том, как появляются сияния и как их можно предсказывать, о жизни звезд и устройстве галактики, о том, как ориентироваться среди звезд и созвездий. И самое главное — все это совмещается с практикой и мастер-классами по тому, как получить сказочные снимки.

Отправляясь в такой тур, стоит иметь в виду, что со 2 декабря по 11 января в Мурманске — полярная ночь. С одной стороны, это возможность увидеть ее своими глазами, с другой — надо быть готовыми к очень короткому световому дню.

Включите в программу посещение достопримечательностей города-героя: поднимитесь на ледокол "Ленин", чтобы посмотреть на каюты, столовую моряков и узнать, как устроены корабли подобного калибра. С маяка вам откроется панорамный вид на город, а если будет хорошая погода, можно совершить поездку к Баренцеву морю в маленький поселок Териберка, который прославился после выхода фильма "Левиафан" (там проводились часть съемок).

Еще одно интересное место в 100 км от Мурманска — музей под открытым небом Саамская деревня. Там можно побывать в чумах — традиционном сибирском жилище в виде шатра, попробовать национальные блюда (в том числе оленину), поучаствовать в народных играх и гуляниях.

Температура воздуха в Мурманске в январе днем, как правило, составляет от –13 до –9 °С.

Новогодний тур на шесть дней с лекциями и мастер-классами, посещением Мурманска и Саамской деревни стоит от 25 до 35 тысяч рублей. В стоимость включено проживание, а вот за авиа- или жд- билеты и питание придется заплатить дополнительно.

Изучение звезд и спелеотуры в Крыму

Если Мурманск слишком далеко, отправляйтесь в Крым. Кто-то считает, что ездить на полуостров в это время года даже лучше — относительно безлюдный, он становится таинственным, а море и горы могут оказаться интереснее, чем летом, когда только и хочется, что сидеть в тени.

Средняя температура зимой возле моря от +8 до +12 г°С, а в горах от –4 до –8°С. Такой климат позволяет комфортно осматривать Ливадийский дворец, дворец "Ласточкино гнездо", Херсонес, Бахчисарай с ханским дворцом и другие красивые места полуострова.

"Останавливаться зимой в Крыму лучше всего в Алуште и Ялте, здесь жизнь не замирает вне сезона. Кроме того, в Ялте еще есть отель, где огромный бассейн морской воды под открытым небом хорошо подогревают. Поэтому ко всем удовольствиям добавится и купание в том числе", — рекомендует директор по продажам сервиса онлайн бронирования туров Level.Travel Ольга Анисько.

Примерно в двух часах езды на машине от этих городов находится обсерватория в поселке Научный. Предварительно записавшись на экскурсию, ночью там можно понаблюдать за звездами, планетами, Луной, а днем — за Солнцем. Во время дневной экскурсии запланировано посещение трех телескопов. Один из них — телескоп им. академика Шайна — считается вторым по величине в Европе. Его зеркало имеет диаметр 2,6 метра. Его можно осмотреть изнутри, а вечером увидеть как легко он поворачивается, наводясь на первые звезды в еще синем небе. Стоимость экскурсий — от 1000 рублей.

В качестве зимних развлечений в Крыму эксперты также советуют рассмотреть спелеотуры.

"Есть совершенно невероятный маршрут, который совершить в жару сложно, да и не так живописно. Небольшое расстояние разделяет Красную пещеру и Севастополь. Природный памятник находится возле села Перевальное. Одна из крупнейших пещер Восточной Европы имеет очень сложный лабиринт на шести этажах, общей глубиной пространство более 20 километров, а некоторые залы протяженностью по 70–80 метров. Только представьте себе подземные гроты по 30 метров — это высота девятиэтажного дома", — рассказывает Ольга Анисько.

Подземное царство сложено из известняка красноватого цвета. Прогуливаться под сводами лучше, конечно, с инструктором, чтобы узнать множество подробностей и соблюсти все меры безопасности. Цены на однодневный поход по пещерам начинаются от 1500 рублей.

Горнолыжное путешествие по Северному Кавказу

В Чечне готовится принять гостей новенький "Ведучи" — курорт открылся в январе 2018 года.

Он отлично подойдет начинающим спортсменам. Там есть "синяя" трасса протяженностью 945 метров с перепадом высот 196 метров, учебный склон и детский парк с маленькими трамплинами, арками и фигурами для виражей. А также инструкторы, которые готовы оказать консультацию как начинающим спортсменам, так и профессионалам. На курорте работает прокат оборудования и сервисная мастерская.

Стоимость ски-пасса на день составляет 400 рублей для взрослых и 200 рублей для детей от 6 до 13 лет (это, кстати, очень дешево). Разместиться можно в гостиничном комплексе, расположенном недалеко от трасс, цены на номера начинаются от 2000–2500 рублей

Если в какой-то день кататься надоест, вы сможете заказать экскурсию и посмотреть на Аргунское ущелье, самое большое высокогорное озеро в Европе Казеной-Ам, город мертвых Цой-Педе и многое другое.

В четырех часах езды от "Ведучей" находится "Армхи": здесь трасса уже красная, ее длина составляет 1200 метров, перепады высот — 250 метров. Также вместе с гидом там можно попробовать свои силы во фрирайде и прокатиться по склонам после заката солнца — с наступлением темноты трасса остается открытой. Абонемент на один день стоит 1000 рублей, есть прокат снаряжения и открытый бассейн с подогревом для тех, кто решит передохнуть.

Ну а если хочется, чтобы были все уровни сложности, — выбирайте "Архыз", там целых восемь современных горнолыжных трасс. Все они имеют разный уровень сложности: доступны две "зеленые" трассы, одна "красная", четыре "синие" и один "черный" склон для экстремалов. Стоимость абонемента на подъемник (на весь день) — 1000 рублей.

Кстати, в Архызе находится самый крупный в России центр астрономических наблюдений. Обсерватория расположена у подножья горы Пастухова (2733 метров над уровнем моря). Посещение этого масштабного планетария — отличная возможность прикоснуться к тайнам вселенной и познакомиться с самыми удивительными космическими объектами

Если заранее запишитесь на экскурсию, сможете провести ночь, наблюдая за звездами в 46-см телескоп (один из крупнейших, в который можно смотреть глазом). А в дневное время с его помощью доступны для наблюдений протуберанцы — взрывы на поверхности Солнца. Цена экскурсий 100 рублей для детей и 200 — для взрослых.

Сырная ферма и три города за четыре дня

Для тех, кто любит экскурсии в такие города как Суздаль, Владимир, Кострома и Ярославль, но уже в них побывал, предлагаем на Новый год отправиться в автомобильное путешествие по маршруту: Тверь — Торжок — Великий Новгород с заездом на "итальянскую" ферму и мастер-классом по изготовлению сыра, и поездкой по узкоколейной железной дороге. Такое путешествие можно совершить на автомобиле за четыре дня, стартовав из Москвы.

В Твери начните с Тверского путевого дворца Екатерины Великой, где расположилась Областная картинная галерея. Там выставлены портреты русских правителей, работы древних иконописцев, а также целые коллекции народного искусства. Еще можно доехать до усадьбы Домотканово — посмотреть как проводили свое свободное время художники Михаил Врубель и Валентин Серов. Последний здесь же написал свои шедевры "Девушка, освещенная солнцем" и "Заросший пруд. Домотканово".

В получасе езды от города расположена сырная ферма, для туристов она открыта по предварительной записи. Там можно поучаствовать в дегустации сыров и итальянских вин, попробовать блюда с родины Пуччини. По предварительному бронированию на ферме проводятся мастер-классы, на которых можно познакомиться с технологией изготовления рикотты, качотты и юнкаты. Стоимость участия от 2100 рублей. На территории хозяйства есть постоялый двор, цена двухместного номера за сутки — 4000 рублей.

Оттуда примерно за час вы доберетесь до Торжка — начните свое знакомство с городом с фабрики и музея золотошвей. Говорят, что местные мастерицы передают свои секреты из поколения в поколение с Х века. Во время экскурсии по музею при фабрике для туристов проводят мастер-класс по вышивке. Затем отправляйтесь в Борисоглебский монастырь — один из древнейших в России. Возьмите экскурсию, прогуляйтесь по берегам речки Тверцы и насладитесь атмосферой тихого и величественного архитектурного ансамбля.

В пяти минутах езды от него стоит Тихвинская церковь, построенная без единого гвоздя и сохранившаяся до наших дней в первозданном виде предположительно с XVI века.

Следующая точка путешествия — Великий Новгород (около двух часов на машине). Он расположен у истоков реки Волхов и озера Ильмень (то самое, к которому ходил Садко, чтобы посидеть на бел-горяч камне и поиграть в гусельки яровчатые, после чего к нему явился Царь Морской). Обязателен к посещению, конечно же, кремль (Детинец, как его еще называют) — одна из старейших сохранившихся крепостей России. Комплекс предлагает более полусотни вариантов различных экскурсий, цена которых от 320 рублей (посещение собора, например) до 3760 рублейлей (четырехчасовая экскурсия по Святому поозерью с посещением Клопского монастыря).

Специально для Великого Новгорода было записано множество аудиогидов, которые сделают ваше путешествие не только комфортнее, но и самостоятельнее.

Напоследок прокатитесь по Тесовской узкоколейной железной дороге, которая находится в 43 км от города. Там вы сможете проехаться по узкоколейке на ретропоезде, автодрезине и мотодрезине и посетить экскурсию по депо торфопредприятия "Тесово-1". Записаться на нее и узнать подробности посещения лучше заранее, ознакомившись с информацией на официальным сайте.

Детская Карелия

Если вы думаете, куда поехать на Новый год с детьми, эксперты советуют рассмотреть Карелию.

"Удобная логистика, одна ночь на поезде и уже на месте, разное количество развлечений. Другие направления, особенно с долгой дорогой, тяжелы для детей и подходят только школьникам старшего возраста. Карелия — это идеальное сочетание активного, но безопасного и интересного отдыха для всех возрастов", — говорит Юлия Григорьева.

Катание на собачьих упряжках, посещение оленьей фермы, Мраморного каньона и Рускеальских водопадов, где проходили съемки фильма "А зори здесь тихие", угощение местными блюдами (щучьи котлетки, оленина и даже медвежатина), мастер-классы по изготовлению калиток (национальных пирожков) — это лишь небольшая часть того, чем можно заняться в Карелии.

Цена трехдневного тура — около 13 900 рублей за человека. Для детей — от 9600 рублей. В стоимость не входят билеты до Петрозаводска.