Французский путешественник отправился из Тура в Москву с посланием дружбы

Предприниматель из французского Тура намерен передать в Москве на следующей неделе послание дружбы своего города и выразить благодарность россиянам за прекрасную организацию чемпионата мира по футболу. В среду вечером Филипп Верже, совершающий свое путешествие по Европе на российском мотоцикле "Урал", преодолел первый этап поездки в 1,3 тыс. км, сделав остановку в Берлине.

Путешественник отправился из Тура в Москву с посланием дружбы
© ТАСС
"Все мои друзья и соседи с огромным интересом следили в социальных сетях и по телевидению за проходившим в России чемпионатом мира по футболу, - сказал он по телефону корреспонденту ТАСС. - В эти дни мы открыли для себя удивительно красивую и гостеприимную страну, и я решил обязательно побывать в Москве, чтобы выразить свое восхищение россиянам, замечательно подготовившим это уникальное первенство".

По его словам, "поездка связана также с историей Второй мировой войны". "Важно сохранить и передать следующим поколениям память о битве народов против фашизма, - отметил Верже. - Россия внесла в его разгром решающий вклад, и во Франции отдают должное ее выдающейся роли в этой общей борьбе".

Давний интерес

Как рассказал Верже, он давно интересуется Россией. Французский национальный клуб Ural - France избрал его своим вице-президентом. Это объединение французских владельцев российских мотоциклов "ставит своей целью организацию путешествий, встреч, выставок, чтобы содействовать техническим и экономическим обменам между странами".

"Свой первый "Урал" я приобрел восемь лет назад по совету концессионера, путешественника и моего друга Даниэля Винтера, и с тех пор много раз мог убедиться, что сделал правильный выбор, - рассказал собеседник. - Это прекрасный мотоцикл, и он подошел мне лучше, чем Harley-Davidson, на котором я путешествовал прежде. Совершать длительные переезды на "Урале" комфортно не только водителю, но и пассажиру, и это может подтвердить мой сын Юго, сопровождающий меня в поездке".

Верже заметил, что "Урал" пользуется "признанием и растущей популярностью в мире среди поклонников мотоспорта". В круг тех, кто приобрел российский мотоцикл, входит, в частности, киноактер и продюсер Брэд Питт, отметил Верже.

Три дня в столице

Путешественник планирует провести ближайшие два дня в Берлине, чтобы побывать в музеях города. Затем он вновь отправится в путь и следующую остановку сделает уже в Варшаве. "В Москву собираюсь прибыть вечером 9 августа, - сообщил он. - Три следующих дня намерен полностью посвятить знакомству с российской столицей, одним из самых красивых городов мира, а 13 августа отправлюсь в обратный путь".

Свой маршрут он преодолевает в точном соответствии с планом. "Я еду со скоростью 85 км/ч, - сказал путешественник. - На "Урале" она очень комфортна".

Миссию Верже поддержал ряд французских спонсоров, а в память о поездке будет снят фильм. По словам путешественника, он намерен передать средства спонсоров на нужды французской ассоциации "Магия в госпитале" (Magie l'hpital), оказывающей поддержку тяжело больным детям.