СМИ: россияне не оправдали ожиданий туроператоров

Воодушевленные резким ростом продаж турпакетов на этапе ранних бронирований операторы переоценили покупателей. С середины июля количество россиян, готовых провести летний отпуск на зарубежных курортах, заметно падает, вынуждая участников рынка сократить заявленные полетные программы и явно демпинговать. Но такая политика уже привела к краху старейшего оператора «Натали турс» и ряда других и может спровоцировать новую волну банкротств компаний, отмечает издание.

В августе количество чартерных авиарейсов из России на зарубежные курорты будет сокращено на 10–20% от планов, заявленных перевозчиками и турагентствами, сообщил газете «Коммерсантъ» советник по транспорту главы Ростуризма Дмитрий Горин. Он уточнил, что объем полетных программ будет соответствовать уровню июля. Многие туроператоры предпочитают объединять собственные рейсы, не допуская недозагрузки самолетов, отмечает Горин. По его словам, компании надеялись этим летом отправить на отдых больше туристов, чем в 2017 году, поэтому заранее увеличивали количество чартерных рейсов и брони в отелях.

Как отмечают эксперты, реального роста поездок не произошло, что за границу отправится примерно столько же людей, что и в прошлом году», — считает Толчин. Рост продаж остановился в середине июля, сейчас они идут на уровне 2017 года, подтверждает Дмитрий Горин.

По оценкам представителя OnlineTur.ru Игоря Блинова, за счет перераспределения продаж в сторону раннего бронирования сейчас туры по пяти наиболее популярным направлениям (Турция, Кипр, Греция, Тунис, Таиланд) продаются на 30% хуже, чем годом ранее. «Это во многом связано с падением платежеспособного спроса», — поясняет он. Средний чек при бронировании туров на внутренние направления за год вырос на 17,5%, до 47 тыс. руб. Об этом говорится в исследовании Travelata.ru. Для зарубежных поездок аналогичный показатель увеличился лишь на 7,5%, до 85 тыс. руб.