Круизный лайнер Diamond Princess зашел во Владивосток с тремя тысячами туристов

Океанский круизный лайнер Diamond Princess во вторник пришел во Владивосток после переоборудования, которое увеличило его вместимость с 2,6 до 3 тыс. человек. Об этом ТАСС рассказала Елена Мамонова, директор турдепартамента компании "А/С", являющейся туроператором по приему круизных лайнеров во Владивостоке.

Круизный лайнер Diamond Princess зашел во Владивосток
© ТАСС
"Раньше эта "Принцесса" вмещала максимум 2,6 тыс. пассажиров. Но сейчас его переоборудовали под восточный рынок, и теперь она вмещает около 3 тыс. человек. Лайнер пришел практически со 100% заполненностью. Сегодня в 19.00 (12.00 мск) судно покинет город", - рассказала Мамонова.

По ее словам, во Владивостоке у прибывших на лайнере гостей из стран Азии запланирована разнообразная программа с посещением музея им. Арсеньева и музея автотехники, пешими экскурсиями по исторической части города, дегустация русской кухни. Популярностью у японцев пользуются и короткие (несколько станций) поездки по Транссибирской железнодорожной магистрали.

По информации пресс-службы мэрии Владивостока, в предыдущий раз это судно посещало город в 2015 году.

Diamond Princess - один из наиболее крупных и современных лайнеров мира, он спущен на воду в 2004 году. Длина теплохода - 290 м, ширина - 36 м. а водоизмещение - 116 тыс. тонн. На 17 палубах, оснащенных 14 лифтами, расположены восемь ресторанов, бары, пиццерии, четыре бассейна (в том числе, с искусственной волной и раздвижным куполом), девять больших джакузи, SPA-центр, салон красоты, сауны, фитнес-центр, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт и мини-поле для гольфа, часовня, библиотека, ночной клуб и дискотека, казино (самое большое среди всех круизных судов мира), два театра, детский игровой клуб, бутики и многое другое.