В России закроются визовые центры?

Партия «Единая Россия» предложили внести поправки в федеральный закон «О порядке выезда и въезда в РФ», из-за которых в стране могут закрыться все визовые центры. Депутаты хотят обязать компании, управляющие визовыми центрами при иностранных консульствах, проходить аккредитацию в Министерстве иностранных дел РФ. Об этом пишет «Интерфакс».

Все визовые центры в РФ оказались под угрозой закрытия
© ТАСС

Условия для аккредитации: не более 20% иностранного участия в капитале, опыт работы на рынке от трех лет, сертифицированное оборудование для сбора данных, представительства не менее чем в 20 городах. При таких требованиях ни одна из компаний не пройдет аккредитацию, визы начнут оформлять по старинке в консульствах, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина:

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

«Ни одна из ныне действующих компаний в России, управляющих визовыми сервисными центрами, а их шесть, не сможет соответствовать всем требованиям, выдвинутым в законопроекте и, соответственно, ни одна из них не пройдет предлагаемую аккредитацию. Самое главное: не очень понятно, зачем это нужно. Авторизованный сервис-провайдер, прошедший тендер у консульства и получивший полномочия по оказанию посреднических услуг при оформлении виз, должен получить еще одно подтверждение их полномочий уже от МИД. Максимальная доля иностранного участия в уставном капитале 20%, здесь ни одна не соответствует, потому что дипломатические миссии иностранных государств проводят тендеры с компаниями, работающими во многих странах. Если закон будет принят, им придется менять структуру собственности и вводить в качестве основных бенефициаров российские юридические или физические лица. Вряд ли им это понравится. Российские визовые центры, которые работают в других странах, никакой аккредитации не проходят. Консульствам будет проще закрыть своих партнеров-посредников. В таком случае оформлять визы нужно будет снова в консульствах?»

По словам Тюриной, у некоторых государств консульство представлено только в одном городе в России. Законопроект в случае принятия спровоцирует огромные очереди у иностранных миссий.

В самой «Единой России» заявляют, что критерии аккредитации в итоге определит МИД России после консультаций, в том числе и с участниками рынка. Законопроект предполагает ввести лишь норму о необходимости аккредитации, поскольку сейчас иностранные компании де-факто собирают персональные данные россиян. Поясняет член Совета Федерации Олег Морозов:

«Закон внесен в Государственную думу и будет рассматриваться, если я правильно понимаю, осенью. Концепция проекта состоит в одной фразе — аккредитация. Те, кто занимается данной деятельностью, должны по определенной процедуре пройти аккредитацию. Если участники рынка считают аккредитационные условия слишком жесткими или слишком либеральными, то они могут обсудить это с уполномоченным органом, в данном случае МИД. Визовые центры при консульствах, взаимодействующие исключительно с иностранным государством, но работающие на нашем рынке должны соответствовать установленным в России правилам. У них сегодня есть только одно правило, которому они соответствуют, — регистрация в качестве юридического лица. Условно говоря, ни одного правила, касающегося, например, работы с персональными данными, в их статусе не предусмотрено. У нас есть соответствующий закон, который нужно соблюдать. Если законодатель сочтет, что это излишнее требование, тогда закон будет отклонен или его не поддержат в комитете при обсуждении».

Визовые центры появились в России в 2000-х годах. Они адаптировали и оптимизировали для «простого заявителя» процесс оформления виз, а также разгрузили консульства, в которых скапливались огромные очереди.