Экспедиция "Байкал-Аляска" покинула Чукотку и направилась в США

Историко-географическая экспедиция "Байкал-Аляска" во вторник покинула Чукотский полуостров и взяла курс на США - в город Ном. Сейчас в составе экипажа, идущего на надувном катамаране морского класса "Искатель" из Петропавловска-Камчатского в Анкоридж, осталось три человека, сообщила корреспонденту ТАСС представитель экспедиции Анна Важенина.

Экспедиция "Байкал-Аляска" выдвинулась с Чукотки
© ТАСС
"В поселке Провидения команда благодаря сотрудникам национального парка "Берингия" починила сломанный мотор, поскольку от него во многом будет зависеть переход через открытое море. Капитан проанализировал карты, посмотрел прогнозы погоды и принял решение идти из чукотского поселка Провидения в американский Ном прямым путем, без остановки на острове Святого Лаврентия. Однако стихия может внести свои корректировки в планы команды", - рассказала Важенина.

В Номе экспедиция планирует быть 25-26 июля, там впервые за маршрут к ним присоединится американский участник. В первом пункте пребывания на Аляске команда задержится на два-три дня, чтобы пообщаться с коренными жителями и продолжить съемки фильма. Затем экспедиция возьмет курс на Датч-Харбор.

Второй этап экспедиции стартовал 17 июня в Петропавловске-Камчатском. Длина маршрута, пролегающего через Анадырь, Ном, Датч-Харбор и Анкоридж, составит 6 тыс. километров. В прошлом году катамаран "Искатель" прошел от Иркутска до Камчатки 7 тыс. км.

Главная цель похода - показать стране интересных и ярких людей, которые реализуют на севере России необычные бизнес-проекты и проекты, связанные с творчеством. Для этого снимается документальный фильм.