На Камчатке определили окончательный вариант расположения нового терминала в аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово)

Правительство Камчатского края, Росавиация и АО УК «Аэропорты Регионов» согласовали схему генерального плана перспективного развития аэропорта. Она определяет расположение нового аэровокзального комплекса, включая пассажирский терминал, перрон для размещения самолетов, здание багажного отделения, парковочный комплекс и другую инфраструктуру. Принято решение, что обновленный аэропорт будет располагаться рядом с северной частью взлетно-посадочной полосы. «Мы приняли окончательное решение, где у нас будет располагаться новый аэровокзальный комплекс. Фактически мы переходим к реализации проекта, к его строительству», – заявил зампред правительства Камчатского края Юрий Зубарь. Сроки строительства терминала (ввод запланирован на 2021 год) и его характеристики остались прежними. Новый аэровокзал площадью 34 тыс. кв. м обеспечит обслуживание до 750 пассажиров внутренних и международных авиалиний в час. В состав аэровокзального комплекса также войдут гостиница на 120 номеров и торгово-офисный центр, размещенные под одной крышей. Утвержденная схема генплана предполагает сокращение расстояния от будущего аэровокзала до федеральной трассы, ведущей в Петропавловск-Камчатский, и позволяет значительно сократить время руления самолетов от взлетно-посадочной полосы до терминала. Это будет способствовать снижению затрат авиакомпаний.

На Камчатке определили окончательный вариант расположения нового терминала в аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово)
© РЖД-Партнер