Рейтинг составлен одним из российских сервисов бронирования жилья по результатам анализа бронирования отелей и домов за последний год.
Сергиева Лавра — объект Всемирного наследия
ЮНЕСКО. В 2017 году в Лавре побывали 1,2 миллиона туристов и паломников со всего мира
Всего в Московской области находится 1594 храма и монастыря. Но есть «градообразующие» монастыри, которые формируют туристские потоки в места, близ которых находятся:
Ставропигиальный мужской монастырь,
монастырь в Звенигороде, Давидова (Вознесенская) пустынь, Святой источник села Талеж, Серпуховский Высоцкий мужской монастырь, Введенческий Владычный женский монастырь. На сегодня паломнические маршруты занимают 10 процентов основных видов туризма в Подмосковье.
район входил в приоритетный региональный проект «Повышение привлекательности основных туристических территорий Московской области». По итогам реализации проекта в
районе была благоустроена пешеходная зона «Дорога к храму» от железнодорожного вокзала до
Сергиевой Лавры. Благоустроен маршрут от железнодорожной станции до «Государственного
«Абрамцево» и от жележнодорожной станции до Покровского Хотьков ставропигиального женского монастыря. Общая протяженность пешеходной зоны составляет 4,7 километра.