Чем грозит туристам чрезвычайное положение на Мальдивах

Посольство России на Шри-Ланке рекомендует россиянам воздержаться от посещения курортов на Мальдивах. В любимом месте отдыха российских знаменитостей и влюбленных пар — политический кризис. Чем грозит туристам чрезвычайная ситуация в райском уголке Индийского океана, читайте в материале «Газеты.Ru».

«Сначала мы увидели военных»: Мальдивы глазами россиян
© Reuters и Depositphotos/Коллаж «Газеты.Ru»

Белоснежные песчаные пляжи, прозрачная вода, дайвинг и снорклинг, свежая рыба и возможность избавиться от тревог и забот: туристы любят Мальдивские острова именно за это — ну а еще за то, что «Мальдивы» значит «роскошь».

Однако сейчас на роскошных атоллах неспокойно: в стране разразился сильнейший политический кризис — c 5 февраля здесь введено чрезвычайное положение сроком на 15 дней. Конфликт президента Абдуллы Ямина, поддерживаемого военными, и оппозиции, на стороне которой стоит Верховный суд, длится уже несколько лет — волнения в столице страны Мале происходят не в первый раз. И нестабильность больно ударила по самой прибыльной отрасли экономики архипелага — туризму. В 2015 году в стране уже вводилось чрезвычайное положение из-за угрозы терроризма, и тогда приток туристов резко упал. Чем сейчас закончится для страны возникшее напряжение, пока не берется предугадать никто.

Воздержаться от поездок в страну уже рекомендовали своим гражданам не только власти Российской Федерации.

Китай, откуда на Мальдивы приезжает больше всего туристов, и соседняя Индия тоже посоветовали обладателям своих паспортов пока поискать другие места для отдыха. Так же поступили посольства США и Великобритании.

© Mohamed Sharuhaan/AP // Оппозиционный митинг в городе Мале на Мальдивах

«Если вы находитесь в Мале, вам стоит проявлять осторожность и избегать любых протестов или шествий. Нет данных о том, что удаленные острова, курорты или Международный аэропорт Мале затронуты», — говорится на британском правительственном сайте, на котором даются рекомендации для выезжающих на Мальдивы. Там же отмечается, что столкновения происходят, как правило, в Мале — это означает, что разумные меры предосторожности нужно проявлять тем туристам, кто отправился покорять мальдивскую столицу.

Российские туристы, которые находятся на Мальдивах прямо сейчас, ситуацию на островах описывают по-разному. Курортные районы волнения, по словам очевидцев, не затронули. «Мы вчера прилетели в Мале и, честно говоря, если бы не новости, то я бы и не знала про чрезвычайное положение. В аэропорту нас встретили с улыбкой, ничего подозрительного не происходило. Что касается острова Оривару, на котором мы отдыхаем, то здесь все замечательно. Местные жители приветливы и совсем не складывается впечатление, что они переживают из-за чрезвычайного положения», — рассказала москвичка Кристина.

В столице же дела обстоят иначе. По словам нашей соотечественницы Татьяны Мешковой, в понедельник, 5 февраля, она оказалась среди протестующих. «На демонстрацию мы попали случайно, прогуливаясь по Мале в ожидании нашего трансфера в аэропорт. Сначала мы увидели военных, позже услышали людей, выкрикивающих лозунги. Их было немного, человек 30-40. Демонстрация проходила спокойно, но люди были возбуждены. Правда, никто не пытался бороться с военными, лишь одного мужчину военные пытались успокоить. Накануне по новостям показывали агитацию одного из лидеров.

Мы наблюдали события прямо рядом с телекамерами, позже один из военных попросил нас отойти для собственной же безопасности.

Мы вошли на рынок и оттуда сняли небольшое видео. Некоторые мальдивцы подстрекали толпу прямо с рынка, выкрикивая лозунги, но не смешивались с толпой. Для нас угрозы мы не ощутили. У них скоро выборы, и демонстрации — это нормальное явление перед ними. Между тем мы отдыхали неделю на острове Расду (Rasdhoo), там все было спокойно всю неделю», — рассказала Татьяна.

Мальдивы пользуются большой популярностью у звезд отечественного шоу-бизнеса. Главная поклонница островов – Анастасия Волочкова уже много лет подряд проводит здесь свой отпуск зимой. Среди поклонников отдыха на райских островах значатся Сергей Лазарев, Владимир Пресняков, Тина Канделаки, Александр Панайотов, Николай Басков и Евгений Плющенко. Несколько лет назад здесь отдыхала звездные пары — Ксения Собчак и Максим Виторган, Алексей Чадов и Агния Дитковските и, на тот момент счастливые в браке «тарабузики» — Ольга Бузова с Дмитрием Тарасовым.