В Таиланде вводится постоянный запрет на курения на пляжах

Запрет на курение, введенный несколько месяцев назад в качестве экспериментальной меры на территории 24 пляжных местностей Таиланда, с 1 февраля становится постоянным.

В Таиланде вводится запрет на курения на пляжах
© © Fotolia / nuklein

Теперь по вступающему в действие указу наказанием за курение на пляже вне специально выделенного для этого места будет штраф до 100 тысяч таиландских бат (около 3 тысяч долларов) и/или тюремное заключение сроком до одного года.

Представители департамента морских и береговых ресурсов Таиланда, а также высокопоставленные сотрудники туристической и морской полиции, которые будут отвечать за соблюдение нового указа, неоднократно заявляли в последние недели, что "в первое время" власти будут в большинстве случаев только предупреждать нарушителей об ответственности, не уточняя, однако, как долго продлится этот период.

На всех пляжах, подпадающих под запрещающий курение указ, будут установлены таблички, предупреждающие о запрете и ответственности за его нарушение на трех языках: тайском, английском и китайском. Также, на всех этих пляжах будут оборудованы отдельные места для курения при входе на территорию пляжа.

Из числа наиболее популярных у туристов пляжей под запрет курения подпадают пляж Банчыан в провинции Трат, Лем Садет в провинции Чантхабури, Сенг Чун в провинции Районг, Паттайя (включая Джомтиен), а также Банг Сен и Сай Кео в провинции Чонбури, пляжные зоны Ча-Ам, Хуа Хин и Кхао Такиап в провинциях Пхетчабури и Прачуап Кирикхан, пляж Сай Ри в провинции Чумпхон, Плай Сай в провинции Накхон Ситхаммарат, Чалатхат в Сонгкла, Васукри в Паттани, Ко Кхай Нок и Ко Кхай Най (островные пляжи) в провинции Пханга, пляжи Пхра Э, Кхлонг Дао и Ко Куанг в провинции Краби, Чао Самран в провинции Транг.

На крупных островах, принадлежащих Таиланду, под запрет подпадают пляжи Бо Пхут на острове Самуи, Чалок Бан Кхао на острове Тао и Патонг на острове Пхукет.

Количество пляжей, на которых действует запрет, может со временем увеличиться, так как департамент морских и береговых ресурсов Таиланда ставит задачу в будущем сделать все пляжи страны некурящими. О внесении новых пляжных местностей в списки некурящих зон власти Таиланда обязались оповещать дополнительно, по мере принятия соответствующих решений.

Действие указа распространяется одинаково как на граждан Таиланда, так и на иностранных туристов. Наибольшее количество курящих среди иностранцев, приезжающих на отдых в Таиланд, приходится на граждан Китая и России, то есть стран, занимающих первые места по количеству туристических заездов в эту страну.