За принуждение авиакомпаний к дисциплине заплатят туристы

Минтранс России разработал проект поправок в административный регламент Федерального агентства воздушного транспорта, призванный повысить ответственность перевозчиков. Документ предполагает ограничение чартерных программ авиакомпании, если в течение одного календарного месяца она задержала более чем на 2 часа или вовсе отменила свыше 20% рейсов. Отдельно подчеркивается, что задержки по метеоусловиям в данном случае не учитываются.

За принуждение авиакомпаний к дисциплине заплатят туристы
© ТАСС

Скандальное наследство

Инициатива Минтранса вызвана скандалом вокруг ВИМ-Авиа. «Правительству дано поручение эту ситуацию как-то решить, вот и решают, — напомнил „Ридусу“ независимый транспортный аналитик Дмитрий Адамидов. — Какие есть у Росавиации инструменты, такие она и использует в соответствии с нынешней системой регулирования».

По словам эксперта, ничего особо страшного в проектах транспортных ведомств пока нет. Речь идет о том, что Росавиация, заметив частые задержки, сначала будет предупреждать авиакомпанию, потом устраивать внеплановые проверки, и лишь затем применять какие-то ограничительные меры. Это максимум того, что может сделать Росавиация в рамках действующего законодательства. Причем, пока не очень понятно, как это будет выглядеть на практике, с учетом множества мелких нюансов.

«Бывает, например, задержка из-за правительственной делегации в другой стране. Вылетает президент Египта, условно говоря, все сидим. У нас бывают сочинский и петербургский форум, куда, естественно, летит правительственная делегация, всякая вип-авиация, и не всегда аэропорт с такой нагрузкой справляется», — напоминает аналитик.

В целом идея Минтранаса кажется ему вполне здравой. Какие-то казусы, задержки бывают на любом транспорте и у любой компании, включая самые крупные и надежные, тот же «Аэрофлот». Главное, чтобы это не приобретало систематический характер. Если перевозчик допускает свыше 20% задержек в месяц — это действительно повод насторожиться. Либо у компании что-то не так с деньгами, либо с управлением.

«Если компания ведет сбалансированную политику, и у нее есть средства, такого быть не должно. ВИМ-Авиа вела очень рискованную агрессивную политику. Они хотели успевать везде. Благие намерения были, но слишком широко шагали: нахватали заказов, а выполнить не смогли, потому что у них был слишком большой разброс направлений — и западное, и восточное. Просто берега потеряли, и все», — рассуждает Адамидов.

На самом деле, на историю с ВИМ-Авиа власти должны были среагировать чуть раньше, полагает он. Проблемы у компании накапливались достаточно долго, просто до поры, до времени ими никто не занимался. А теперь в обязанность Росавиации вменен более тщательный контроль над ситуацией. И в случае малейших подозрений она должна либо устраивать внеплановые проверки, либо предупреждать перевозчика, либо информировать потребителей. По сути, это некий инструмент раннего оповещения.

Аналитик считает, что «дамоклов меч» потенциальных ограничений действительно повысит пунктуальность воздушных извозчиков. Для добросовестных компаний подобная мотивация сверху не нужна: их стимулируют качественно выстроенные бизнес-процессы, и этого достаточно. А вот для «колеблющихся» угроза наказания действительно станет дополнительным стимулом пересмотреть свое поведение и, возможно, остановит их, например, в ситуации, когда хочется более дорогой заказ выполнить вперед.

В принципе, длительные задержки — на полдня, на сутки — допускают в основном 3−4 компании. Остальные в этом плане ведут себя достаточно аккуратно. «Эти 3−4 компании либо будут себя лучше вести, либо уйдут. Ну, придут новые на их место. Ничего страшного», — констатирует эксперт.

Бить рублем!

Заместитель председателя Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Дмитрий Давыденко не согласен с тем, что ограничение чартерных программ в случае многократных длительных задержек — хорошая идея. Все они расписаны под конкретного заказчика, и в случае отмены рейсов, в первую очередь, пострадают туристы, которые должны были с этой авиакомпанией лететь.

Туроператор, заключивший договор с перевозчиком, не сможет за короткое время найти замену, и в итоге вынужден будет аннулировать все путевки на данном направлении. И люди, которые заранее покупали туры, просто останутся дома. Деньги им вернут, но запланированный отдых будет испорчен.

«То, что Минтранс и Росавиация должны бороться с задержками — это очевидно. Но тут должны пострадать не туристы, а нерадивые авиакомпании. А так получается, что удар наносится по пассажирам. Я считаю, что самый оптимальный вариант — достаточно серьезные большие штрафы, чтобы авиакомпании задумались о том, что нельзя рейсы задерживать на длительный срок. Но снимать рейсы уже заранее поставленные и проплаченные — это глупо», — категоричен эксперт.

Он признает, что перевозчики порой ведут себя слишком вольно. Например, могут отменить рейс просто из-за недостаточной загрузки самолета. И такая, ситуация, конечно, неприемлема. Но есть и объективные причины задержек. Все авиакомпании стараются использовать свой флот максимально, это нормально с точки зрения бизнеса. Однако в результате любая нестыковка вроде поломки самолета влечет за собой цепочку задержек. Перевозчик вынужден срочно делать перегруппировку своих бортов, на это уходит время.

Держать дополнительный резервный самолет, как предлагал тот же Минтранс, тоже невозможно, потому что один день его простоя стоит минимум 80−100 тысяч долларов. А если учесть, что министерство требовало резерв каждого типа воздушного судна, авиакомпания, флот которой неоднороден, вынуждена была бы иметь 2−3 самолета, которые будут просто стоять на земле. Это 300 тысяч долларов в день чистого убытка, 9 миллионов долларов в месяц. И в конечном итоге, они лягут на плечи тех же туристов.

Административное регулирование ситуации с задержками через ограничение полетов тоже отразится на цене путевок, полагает эксперт. Сами авиакомпании от чартеров, конечно, все равно не откажутся, они же не могут не летать. Чартерная программа есть абсолютно у всех перевозчиков, включая «Аэрофлот». Поэтому вряд ли можно опасаться сокращения доступных бортов. Но туроператоры будут вынуждены страховаться и разбивать пакетные программы на 2−3 авиакомпании, что повлечет за собой соответствующий рост расходов туристической компании и, следовательно, цен на туры.