Минтранс: авиакомпании лишат рейсов за задержки

Министерство транспорта разрабатывает меры по ужесточению законодательства и повышения ответственности компаний, занимающихся гражданскими авиаперевозками. В ведомстве предложили ограничить доступ компаниям к международным авиарейсам в случае, если они допускают неоднократные задержки рейсов. Данное предложение предлагается внести в административный регламент Росавиации. Соответсвующее предложение содержится в проекте, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтранс: авиакомпании лишат рейсов за задержки
© Сергей Бертов / Интерпресс / ТАСС

"В протокол межведомственной комиссии по допуску вносится запись о внесении изменений в условия ранее выданного допуска на регулярные перевозки в части введения ограничений по частоте полетов в количестве, не превышающем неиспользованные на постоянной основе частоты, при наличии ограничений на линии и наличии обращений других перевозчиков в случае фактического выполнения менее 80% от общего количества рейсов по соответствующей линии в соответствии с допуском в течение двух последовательных сезонов ИАТА по вине авиаперевозчика. В случае, если по вине авиакомпании в текущем сезоне расписания ИАТА допущены многократные задержки вылетов рейсов, то на основании материалов, представленных Росавиацией, межведомственной комиссией путем открытого голосования принимается решение о внесении ограничений в условия ранее выданного допуска на выполнение регулярных и / или нерегулярных (чартерных) полетов и вносится соответствующая запись в протокол межведомственной комиссии по допуску, а также в этом случае заявления, поданные авиакомпанией, могут не подлежать рассмотрению до представления Росавиацией предложений о целесообразности отдельного решения межведомственной комиссии по допуску".

В конце сентября из-за финансовых проблем авиакомпания "ВИМ-Авиа" не смогла продолжать уже оплаченные авиаперевозки, из-за чего примерно 40 тыс. человек (в большинстве – граждане России) столкнулись с серьезными трудностями по возвращению домой.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания в виде неполного служебного соответствия главе Минтранса РФ Максиму Соколову.