СКР возбудил дело по факту хищений в «ВИМ-Авиа»

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту хищения денежных средств пассажиров должностными лицами «ВИМ-Авиа». По данным СКР, преступный умысел возник у руководства авикомпании в сентябре.

Возбуждено дело по факту хищений в «ВИМ-Авиа»
© Коммерсант

«Заведомо зная о том, что денежных средств авиакомпании недостаточно для закупки топлива, в том числе в аэропорту Домодедово, не имея договоров на поставку топлива с иными поставщиками и не имея таким образом возможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров, должностные лица продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 млн руб.»,— заявили в ведомстве.

В рамках дела уже опрошен генеральный директор авиакомпании, для расследования создана следственно-оперативная группа. В настоящий момент следствие занимается сбором доказательств и нужной документации, направлены запросы в адрес поставщиков топлива.

Проверить задержки рейсов «ВИМ-Авиа» поручил глава СКР Александр Бастрыкин. Генпрокуратура, в свою очередь, предъявила претензии руководству Росавиации, сочтя, что должностные лица агентства бездействовали. Ранее сегодня от поддержки проблемного перевозчика уже отказались власти Татарстана.