Лоукостер Ryanair отменит еще 18 тысяч рейсов

В среду ирландский лоукостер Ryanair сообщил о том, что этой зимой (с ноября по март) он собирается эксплуатировать на 25 самолетов меньше и на десять самолетов меньше с апреля 2018 года. Это увеличит число отменяемых авиакомпанией рейсов на 18 тыс. и затронет 400 тыс. пассажиров в дополнение к 315 тыс., которые были затронуты предыдущими отменами.

Лоукостер Ryanair отменит еще 18 тысяч рейсов
© Reuters

Напомним, что ранее Ryanair сообщила об отмене 50–60 рейсов в день до конца октября. В авиакомпании объяснили, что с помощью этого шага она пытается вернуться к работе в соответствии с точным графиком, из которого в последние месяцы она регулярно выбивалась из-за сочетания нескольких факторов: сбоев в графике отпусков пилотов, перехода на новый отпускной год, непогоды и повышенной нагрузки в период летних месяцев. Нынешнее решение принято авиакомпаний для того, чтобы дальнейшие внезапные отмены рейсов не понадобились.

Издержки от новых отмен составят €25 млн в дополнение к €25 млн, о которых было объявлено ранее. В основном эти деньги пойдут на выплаты компенсаций или предоставление бесплатных билетов на другие рейсы пассажирам, рейсы которых отменяются. В связи с отменами Ryanair также снижает прогноз по числу пассажиров —– со 131 млн до 129 млн человек в нынешнем году и со 142 млн до 138 млн в 2018 году.