Названы самые бюджетные города России для осенних путешествий

Специалисты аналитического агентства «ТурСтат» составили рейтинг, в который вошли наиболее недорогие направления среди российских городов для путешествия этой осенью. Опубликованный на сайте список возглавили столицы Алтайского края, Воронежской и Волгоградской областей.

Названы самые бюджетные города РФ для путешествий
© 360tv.ru

В топ-10 самых популярных направлений попали Барнаул, Брянск, Волгоград, Воронеж, Ижевск, Кемерово, Краснодар, Смоленск, Орел и Челябинск. Суточный бюджет для двух человек с учетом проживания, посещения кафе, заказа обеда и городского музея в них равняется 2-2,5 тысячи рублей.

Лидером среди самых бюджетных городов РФ для осенних путешествий признан Барнаул. На втором месте – Воронеж, а замыкает первую тройку Краснодар. Волгоград и Смоленск идут следом.

В топ-20 недорогих для туристов региональных столиц с бюджетом от 2,5 до 2,7 тысячи в сутки попали Калуга, Омск, Саранск, Саратов, Ставрополь, Псков, Томск, Ульяновск, Уфа и Чебоксары.

По мнению специалистов агентства, до конца 2017 года внутренний туризм в России может увеличиться до 60 миллионов человек. На это может повлиять проведение в большинстве городов РФ гастрономических фестивалей, этнографических праздников, культурных событий и других мероприятий.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ составило список самых грязных городов в стране. Рейтинг основан на оценках экологов, которые определили самые неблагоприятные с точки зрения накопления отходов и атмосферного воздуха.