Средняя стоимость авиабилета на внутренних рейсах в России снизилась на 7,8%

Стоимость авиабилетов на внутренних рейсах в России за год снизилась на 7,84% и составила 9,3 тыс. руб. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные онлайн-поисковика билетов Aviasales. «За год количество бронирований выросло на 46%. Любопытно, что интенсивно растут региональные маршруты»,— пояснили в компании.

Летать по России стало дешевле
© РИА Новости

Самым популярным внутренним направлением остается Москва. За год рост продаж билетов по маршрутам Москва -- Набережные Челны и Москва – Оренбург составил 391% и 279% соответственно. Российская столица остается популярным направлением и для жителей Красноярска и Чебоксар. Бронирования билетов на этих направлениях выросли в два раза

Компания Aviasales отмечает, что половина маршрутов, вошедших в топ-20 наиболее быстро растущих, вообще не связана Продажи авиабилетов на маршруте Петербург -- Волгоград выросли за год на 257%, а на маршруте Тюмень -- Сочи на 215%. Спрос вырос и на таких направлениях, как Махачкала – Санкт-Петербург, Санкт-Петербург -- Самара, Казань – Санкт-Петербург, Челябинск – Сочи. «Увеличение спроса почти на всех маршрутах связано со снижением стоимости перелета»,— пояснили в компании.

В августе вице-премьер Виталий Мутко поручил Минтрансу вместе с Минкультом и Минфином к 10 октября представить правительству предложения по субсидированию групповых авиаперевозок, входящих в состав турпакетов на внутренних направлениях.