Роскосмос выдал первую лицензию на суборбитальный туризм

Госкорпорация Роскосмос выдала компании «КосмоКурс» лицензию на суборбитальную деятельность в России. В настоящий момент компания создает многоразовый суборбитальный космический комплекс (МСКК) для туристических полетов. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу «КосмоКурса».

Роскосмос выдал первую лицензию на суборбитальный туризм
© 360tv.ru

"Лицензия была выдана госкорпорацией Роскосмос и позволяет ООО «КосмоКурс» вести деятельность по созданию МСКК. При этом, в данном проекте за ООО «КосмоКурс» закреплена роль головного разработчика комплекса, а также входящих в его состав ракеты носителя и космического аппарата", - заявили в пресс-службе.

По данным агентства, гендиректор Павел Пушкин убежден в готовности российских граждан заплатить порядка 200-250 тысяч долларов за туристический полет в космос. Площадка для старта МСКК может появиться на космодроме Байконур в Казахстане. Корабль создадут на средства частного российского инвестора. Туристы смогут отправиться на экскурсию на высоте первого космонавта Юрия Гагарина – около 100 километров над Землей.

Чтобы получить допуск на борт МСКК, желающим придется не только заплатить, но и пройти трехдневную подготовку и медицинское освидетельствование. Длительность туристического полета составит около 15 минут. Шесть экскурсантов смогут находиться в невесомости порядка пяти-шести минут. Объем кабины составит 30 квадратных метров.

Ранее стали известны сроки запуска программы по подготовке к полетам на Марс. Роскосмос планирует начать готовить специалистов уже в 2019 году.