Владелец Ted Travel оказался за пределами России

Владелец обанкротившейся российской турфирмы Ted Travel Четин Бозаджы Джафер находится за рубежом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

Владелец Ted Travel оказался за пределами России
© Рамблер

По ее словам, за последние два года в Ted Travel четыре раза менялись руководители. По последней информации РСТ, нынешний директор фирмы - «номинальный». Первоначально юрлицо Ted Travel внесли в соответствующий реестр в 2015 году, после чего дважды оттуда исключали. В последний раз информацию о компании включили в реестр в сентябре прошлого года.

Тюрина отметила, что Четин Бозаджы Джафер – не новый человек на туристическом рынке РФ. В начале 2000-х он был главой Gotur, затем руководил Bentour, в начале 2012 года его пригласили в TUI Russia на должность директора по ценообразованию.

Компания Ted Travel объявила о банкротстве 24 августа. В этот момент в Турции находились 754 клиента фирмы. У них оказались неоплаченными обратные билеты и проживание в отелях. Возвращение всех туристов будет оплачено из фонда «Турпомощи», пока их разместили в отелях Антальи.

Кроме того, более тысячи человек купили у Ted Travel путевки на общую сумму 27,6 миллиона рублей, однако теперь они не могут ими воспользоваться или вернуть деньги.

Глава Ростуризма Олег Сафонов обратился в правоохранительные органы с просьбой провести проверку туроператора.