Более 250 тысяч иностранных туристов посетили ВДНХ с начала года

С января по август 2017 года ВДНХ посетили более 250 000 иностранных туристов — это в полтора раза больше, чем за такой же период прошлого года. Лидерами турпотока стали гости из Китая.

Более 250 тысяч иностранных туристов посетили ВДНХ с начала года
© Mos.ru

По словам экскурсоводов, туристов из Китая на ВДНХ в первую очередь интересуют архитектурные памятники советской эпохи. Они осматривают Центральный павильон, фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и фотографируются возле скульптуры Владимира Ленина на Центральной аллее. Также иностранные гости проявляют большой интерес к сувенирам с символикой ВДНХ. Среди самых популярных — значки, футболки, сумки, платки и открытки с узнаваемыми видами выставки.

Зарубежные туристы — в основном гости из Европы и США — покупают более 30 процентов всей сувенирной продукции ВДНХ. Этим летом большим спросом у иностранцев пользуются яркие дождевики и фирменное мороженое ВДНХ.

Для зарубежных гостей столицы экскурсоводы проводят двухчасовые обзорные экскурсии по исторической части ВДНХ на английском, французском, испанском и китайском языках. В дальнейшем языковой диапазон будет расширяться — планируется привлечь гидов, говорящих на немецком и итальянском языках.

ВДНХ входит в десятку самых посещаемых мест столицы наряду с Красной площадью, Арбатом и Государственной Третьяковской галереей. Ежегодно на выставку приезжают до 25 миллионов человек, в том числе иностранцы из Германии, Испании, Франции, Италии, Великобритании, Гонконга, Тайваня и других стран.

На ВДНХ продолжается реставрация памятников и благоустройство территории. Ожидается, что после нее посещаемость выставки возрастет до 40 миллионов человек в год, а количество российских и иностранных туристов увеличится как минимум еще на четверть.