За спиртное из duty free придется заплатить дважды

Товары, купленные в Duty free, будут засчитываться в вес ручной клади пассажиров лоукостеров. С таким заявлением выступила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Светлана Петрова. Её слова передаёт «Российская газета».

За спиртное из duty free придется заплатить дважды
© globallookpress.com

«Мы понимаем, что на самом деле это здравая логика. Вместе с тем, думаю, что аэропорты и авиакомпании сами в рамках коммерческих соглашений урегулируют вопрос бесплатного проноса покупок, сделанных в стерильной зоне», - заявила Петрова.

Петрова добавила, что никто не станет заставлять пассажиров съедать и выпивать купленное перед посадкой на самолёт. Однако в том случае, если пассажир попытается пронести на борт большой паке из Duty free, его попросят оплатить за перевес. Подобные меры коснутся только клиентов авиакомпаний-лоукостеров с невозвратными билетами.

В октябре вступит в силу закон, предоставляющий право авиакомпаниям исключать норму бесплатного провоза багажа для невозвратных билетов. Авиакомпания должна будет проинформировать пассажира, что входит, а что нет в стоимость билета. Согласно документу, провоз ручной клади остаётся бесплатным.