Хорватский Дубровник на два года радикально ограничит число туристов

Хорватский Дубровник на ближайшие два года ограничит число туристов цифрой в 4 тысячи человек в день, против нынешних примерно 10 тысяч, эта мера призвана предотвратить ущерб городу, пишет газета Telegraph со ссылкой на мэра города Мато Франковича.

Хорватский курорт радикально ограничит число туристов
© РИА Новости

ЮНЕСКО ранее предупредила, что статус Дубровника как объекта Всемирного наследия находится под угрозой, и рекомендовала снизить туристический поток до 8 тысяч человек в день.

Власти города решили пойти еще дальше — в течение двух лет город смогут ежедневно посещать только 4 тысячи.

Франкович заявил, что городу нужно восстановиться после бурного роста количества посетителей и пассажиров круизных лайнеров, которые устремляются сюда каждый день. "Я здесь не для того, чтобы делать людей счастливыми, а чтобы повысить качество жизни (в городе). Некоторые круизные компании не согласятся с тем, что я говорю, но моя главная цель — обеспечить качество для туристов, и я не могу сделать это, оставив ситуацию, как есть", — сказал мэр.

Он признал, что в течение следующих двух лет город потеряет деньги, "может быть миллионы евро". "Но в будущем мы получим гораздо больше", — приводит издание слова Франковича.

За последний год посещаемость Дубровника сильно выросла, в некоторые дни превышая 10 тысяч человек за день. Привлекательности города во многом способствовало то, что здесь проходили съемки культового сериала "Игра престолов" — сцены в Королевской гавани, столице Семи королевств Вестероса.