Туроператоры назвали самые популярные летние направления в РФ

Согласно данным туроператоров и online-агрегаторов пакетных туров самым популярным направлением внутреннего организованного туризма в летнем сезоне 2017 г. стал Адлер. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

АТОР назвал популярные направления у российских туристов
© РИА Новости

«По оценкам туроператоров, в этом году на первом месте по объемам бронирований у внутренних организованных туристов находится регион Большого Сочи. При этом самую значительную часть турпотока принимает Адлер (до 40% от всего внутреннего турпотока)», - говорится в сообщении.

Как уточняется, далее по популярности в регионе следуют Центральный, Хостинский и Лазаревский районы. Средняя продолжительность туров на курорты Большого Сочи – 9-11 ночей. «На втором и третьем месте (с разными рейтинговыми позициями в зависимости от компании) – Анапа и Геленджик. Средняя продолжительность отдыха в Анапе летом составляет 7-10 ночей, а в Геленджике – 7-9 ночей», - пояснили в АТОР.

Отмечается, что Крым по данным туроператоров находится на 3-5 местах рейтинга самых популярных направлений летнего сезона внутри России. Продолжительность тура в Крым летом составляет 7-11 ночей. «В Крыму туристы чаще всего едут на Южный берег (Ялта) и в Евпаторию. Далее в рейтинге популярности крымских курортов следуют Николаевка, Судак, Алушта. Замыкают рейтинг Феодосия, Саки и Коктебель», - поясняется в сообщении.

Замыкают топ-10 рейтинга туроператоров такие внутренние направления, как Кавказские минеральные воды, Санкт-Петербург, Москва, Подмосковье, Туапсе, Калининград, Алтайский край, Урал.

«В рейтингах компаний агрегаторов пакетных туров («Слетать.ру», Onlinetours.ru, Travelata.ru) спрос распределяется также преимущественно в пользу региона Большого Сочи и Крыма. При этом на Адлер в опрошенных компаниях приходится более 40% всех запросов по внутреннему туризму. Примерно аналогичный по объему поток через online-агрегаторы «забрал летом» себе Крым», - подчеркнули в АТОР.

В топ самых популярных курортов вошли Большой Сочи, Анапа, Красная поляна, Алушта, Ялта, Черноморское, Евпатория, Судак, Саки. Отмечается, что остальные курорты (Лазаревское, Коктебель, Николаевка, Севастополь, Феодосия, Хоста, Лоо) смогли набрать не более 1% спроса. Менее 1% летнего спроса набрали также Санкт‑Петербург и Ленинградская область, Москва и Московская область, Карелия, Ярославская область, Ставропольский край, Калининградская область, Алтай.