Повышения цен на услуги российских санаториев не будет, заявил сенатор

Повышения цен на санаторно-курортные услуги российских здравниц в ближайшее время не будет, сообщил РИА Новости во вторник председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Сенатор прояснил вопрос по ценам на услуги санаториев
© РИА Новости

"Специалисты санаторно-курортной отрасли часто задавали мне вопрос: попадают ли под действие НДС услуги санаторно-курортных организаций продолжительностью менее 14 или более 21 дня. В этой связи я сделал запрос в Федеральную налоговую службу и получил от (руководителя ФНС) Михаила Мишустина положительный ответ – освобождение от НДС услуг санкура применяется независимо от продолжительности срока их оказания. Следовательно, туристам не придется переплачивать за отдых в санаториях", — рассказал он.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории РФ.

При этом приказ Минздрава "Об утверждении порядка организации санаторно-курортного лечения" устанавливает, что длительность такого лечения составляет от 14 до 21 дня. Такое пересечение норм двух документов вызывало тревогу у отрасли в части выплаты НДС. По словам сенатора, ФНС работает только по Налоговому кодексу и не ориентируется на приказ Минздрава.

"Это та поддержка государства, которая необходима сейчас рынку туристических и санаторно-курортных услуг: не запреты и ограничения, а налоговые льготные режимы и бюджетные субсидии. Я считаю, это единственно возможный путь взаимодействия с туристическим бизнесом", — прокомментировал ситуацию Фомин.

Он так же напомнил, что Совет Федерации проводит большую работу в этом направлении. "Мы уже направляли предложения правительству рассмотреть субсидирование внутренних туристических авиаперевозок, снижения НДС для гостиниц до 10% и многое другое" — добавил собеседник агентства.