Турбазы Южного Урала перешли на круглогодичный режим

В течение последних четырех лет поток турис­тов на Южный Урал ежегодно увеличивается на 5-7 процентов: в 2016-м регион посетило более 2,1 миллиона отдыхающих, из которых 900 тысяч остановилось в местных здравницах. Пик традиционно приходится на лето: в разгар сезона отпусков в санаториях и пансионатах области нет свободных мест.

Турбазы Южного Урала перешли на круглогодичный режим
© rg.ru

Всесезонный доход

По словам представителя комитета челябинского отделения "Опоры России" по развитию территорий для внутреннего туризма Ольги Васильевой, несмотря на сезонность доходов, обслуживать и содержать туристические объекты нужно круглый год: плата за ресурсы, ремонт, налоги и зарплата персоналу не имеют привязки к хорошей погоде. Большинство предпринимателей заинтересовано в планомерном развитии бизнеса, поэтому они сделали ставку на создание условий для круглогодичного отдыха. Одними из первых перешли на новый формат работы горнолыжные центры: они открыли парки развлечений, конноспортивные центры, организовали гонки на квадроциклах в теплое время года. На всесезонную прибыль также ориентированы места отдыха с "горячими источниками" (подогреваемые бассейны), расположенные вблизи природных озер. - Они активно внедряют различные интерактивные программы по аналогии с анимацией в Турции, проводят чемпионаты по рыбной ловле, организуют стрельбища, - рассказывает начальник управления туризма министерства культуры Челябинской области Виктор Ткачев.

Выросли из палатки

По словам Ткачева, привлечению туристов в регион способствует и проведение различных фестивалей. К примеру, прошедший на днях Ильменский фестиваль бардовской песни собрал свыше 15 тысяч человек, Бажовский в "Солнечной долине" посетило 25 тысяч гостей. На южноуральские фестивали, ставшие региональным брендом за годы их проведения, съезжаются не только местные жители, но и гости из соседних регионов, а в этом году на одно из мероприятий прибыла солидная чешская делегация. - Из Свердловской области на фестивали приезжают уже не семьями, а целыми автобусами, - говорит Виктор Ткачев. - Такие мероприятия привлекают своей самобытностью. К примеру, в Златоусте проводится Бушуевский фестиваль, где одна из главных площадок посвящена кузнечному мастерству, там же можно ознакомиться с народными промыслами, бытом и кухней местных жителей. Цена пребывания в санатории или пансионате Южного Урала - 3-4 тысячи рублей в сутки, что сопоставимо с европейскими расценками Фестивали переросли формат турслетов с песнями под гитару у костра. Теперь, по словам Ольги Васильевой, к ним тяготеет и туристический бизнес, который готов обеспечить необходимый сервис и уровень приема гостей. Мешает низкая информированность. - Фестивалей в регионе проводится много, но бизнес о них мало знает. Возможно, необходимо на сайте центра развития туризма или интернет-ресурсах администрации области разместить подробный календарь с датами проведения, - предлагает эксперт.

Цена и качество

Разнообразие развлечений и новый формат отдыха, предполагающий право выбора организации досуга, приводит к тому, что стоимость путевки на курорты Южного Урала порой зашкаливает. В среднем цена пребывания в санатории или пансионате составляет 3-4 тысячи рублей в сутки, что вполне сопоставимо с европейскими расценками. К примеру, отдых в трехзвездочном отеле по системе "все включено" в Карловых Варах не будет дороже, уверяют туроператоры. В турецких отелях в этом году в мае максимально сдерживали рост цен, чтобы возобновить прежние объемы турпотока из России: так, недельный тур в пятизвездочном отеле можно было приобрести всего за 25 тысяч рублей на человека, то есть примерно 3,5 тысячи в сутки. - Не совсем корректно сравнивать местные санатории, которые оказывают услуги оздоровления и лечения, с турецкими отелями, - считает исполнительный директор челябинского турагентства Виктория Климова. - В регионе тоже есть достойные спа-центры и загородные отели, но их не так много - эта ниша рынка пока свободна, что позволяет удерживать высокие цены на их услуги, поскольку спрос есть, а конкуренции нет.

Новый сбор в пользу Турции

Возможное введение туристического сбора в следующем году, по мнению участников рынка, значительно сократит обороты в сфере внутреннего туризма. Напомним, законопроект, принятый Госдумой РФ в первом чтении, вводит дополнительную плату - курортный сбор, размер которого будет определяться на местном уровне в пилотных регионах, среди которых Крым, Алтай, Краснодарский и Ставропольский края. Не исключено, что после увеличения финансовой нагрузки на собственников турбизнеса они переложат часть затрат на плечи отдыхающих. - Дополнительный сбор неминуемо приведет к росту стоимости путевок: предприниматели не упустят собственную прибыль, а значит, возместят издержки за счет клиентов, - говорит заместитель гендиректора челябинского бюро международного туризма Дарья Ерхова. - Это как минимум не перспективно, поскольку в сфере внутреннего туризма цены и так порой выше, чем у зарубежных конкурентов. По словам директора челябинского турагентства Натальи Сахновой, нововведение вызовет отторжение у покупателей российских туров, которые в этом году и так менее активны: число поездок в Сочи и Крым сократилось на порядок, при этом вновь растет интерес отдыхающих к турецким дешевым и комфортным отелям. - В майские праздники Турция побила все рекорды по числу проданных туров: из аэропорта Челябинска туда вылетает 13 авиарейсов, на ближайшие даты нет свободных мест, - говорит она. В этом году, по словам туроператоров, вряд ли удастся побить прошлогодний рекорд, когда внутренние туры пользовались небывалым спросом, так как причиной роста объемов продаж в этом сегменте было изменение конъюнктуры рынка, вызванное макроэкономическими процессами, а не рост качества услуг. Однако южноуральские здравницы намерены опровергнуть это утверждение.