Вологодская область будет развивать шесть туристических кластеров

Вологодская область будет развивать шесть туристических кластеров, образованных вокруг крупных историко-культурных центров или точек активного и экологического туризма. Об этом рассказал в интервью ТАСС начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. "Мы на территории Вологодской области идем по принципу кластерного развития, определили 6 кластеров основных, которые реализуем совместно с Ростуризмом, - отметил он. - Два кластера мы смогли уже на первом этапе реализовать - это "Насон-город", кластер города Вологды, и кластер активного туризма Y.E.S., расположенный в 30-40 км от Вологды, где любой желающий может отдохнуть и летом и зимой". Вологодский кластер "Насон-город", получивший название по одному из древних имен города, направлен на реконструкцию исторического центра Вологды с объединением всех расположенных там памятников и на создание мест притяжения для туристов. Его реализация началась в 2013 году. Проект рассчитан до 2020 года, его стоимость оценивается в 294 млн рублей. Круглогодичный курорт "Y.E.S" расположен в поселке Стризнево с живописной долиной. Здесь круглый год действует веревочный парк "Лабиринт приключений" с семью маршрутами различной сложности, в зимнее время доступны 13 горнолыжных трасс и три трассы для беговых лыж, одна трасса для тюбинга, проводятся молодежные фестивали, open-air, соревнования и конкурсы.

Вологодская область будет развивать шесть туристических кластеров
© ТАСС

Новые кластеры

"С 2017-2018 года будем развивать вместе с Ростуризмом кластер Череповца, который объединяет два подкластера - один связан с историей центра металлургии, второй - Череповецкая набережная, связанный с приемом туристских теплоходов и различной активностью на территории города", - рассказал Осиповский. В числе перспективных кластеров глава департамента выделил три. "Это кластер Великого Устюга - Дед Мороз, развитие его идет за счет внутренних региональных резервов и средств инвесторов, и еще два кластера - это "Вытегорье - корабельная сторона" и "Кириллов - Северная Фиваида". В каждом из них есть ядро, которое уже развивается, и которое с точки зрения событий или исторических вещей, а мы уже облекаем это в туристическую инфраструктуру и все, что с этим связано".

Площадку создает государство

Осиповский отметил, что задачи комплексного развития территорий, интересных для туризма, решаются с помощью федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма", в рамках которой разработаны проекты вологодских кластеров. "Программа готовит площадку для развития туризма на территории региона или конкретного места, то есть государственная задача решается путем создания этих площадок, а уже инвестор приходит на подготовленную площадку и создает конкретные объекты инфраструктуры, - сказал представитель областного правительства. - Это позволяет развивать территории для внутреннего и въездного туризма". По словам Осиповского, сейчас на долю туризма как отрасли приходится 4-5% ВРП Вологодской области. "В стратегии до 2030 года планируем поднять эту планку до 6-7% ВРП, - отметил он. - Но вне зависимости от поступлений в бюджет основная задача - занятость людей, которые себя кормят туризмом".