Глава офиса по туризму Марокко в РФ заверил в безопасности страны для туристов

Марокко остается стабильным и безопасным местом отдыха для туристов. Об этом заявил на встрече представителей российского и марокканского турбизнеса в Агадире глава национального туристического офиса Марокко в РФ и СНГ Самир Сусси Риах.

Глава офиса по туризму Марокко в РФ заверил в безопасности страны
© ТАСС

В Марокко безопасно и интересно

Он отметил, что вопрос безопасности для туристов стоит в числе главных. "Стабильность и безопасность - то, чем Марокко привлекает туристов. Несмотря на то, что в соседних странах были проблемы, Марокко так и осталась стабильной и безопасной страной", - сказал глава туристического офиса в РФ и СНГ. При этом он подчеркнул, что "ситуация сегодня такая в мире, что и кризис экономический, и конфликты заставляют менять старые схемы на новые и думать, как развивать направление Марокко дальше". По его словам, "Марокко - это не только пляжный отдых, но и экскурсионное направление". "Сейчас развивается у нас гольф, серфинг, спа-сегмент. Таким образом, мы считаем, что необходимо это направление презентовать на российском рынке в совокупности всех его возможностей", - сказал он. "В этом году правительство Марокко повернулось лицом к России, была большая рекламная кампания этого направления в СМИ, были инфотуры, - сказал Самир Сусси Риах. - Сегодня Марокко на слуху и на виду, надеюсь, что мы продолжим путь, чтобы достичь целей, и чтобы страна заняла достойное место". Он отметил, что туроператоры в основном делают ставку на Агадир, но есть еще такие интересные города, как Касабланка, Марракеш, Фес. "Кроме того, сейчас строится много новых курортов. Надеюсь, что до 2020 года они откроются, тогда мы можем говорить о больших объемах турпотоков", - добавил он.

Туроператоры РФ заинтересованы в развитии альтернативных направлений

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин отметил, что туроператоры РФ заинтересованы в развитии сотрудничества с коллегами из Марокко. "Страна является известным направлением у россиян. Марокко водит в тройку самых быстрорастущих направлений в последний год - плюс 277% роста турпотока за последние полгода", - сказал Барзыкин. "И действительно, страна заметна на нашем рынке и получает где-то клиентов с египетского и турецкого направлений", - подчеркнул он. Вице-президент РСТ подчеркнул, что "необходима последовательная реализация продвижения этого направления, и Российский союз туриндустрии готов в этом содействовать, тем более, что это взаимовыгодно, потому что российские туроператоры тоже заинтересованы в развитии альтернативных направлений".