"Высокий" сезон открывается на горнолыжных курортах Сочи

«Высокий» горнолыжный сезон стартует в Сочи. С субботы горные комплексы начнут работать в праздничном режиме, в «Горки Городе» встретят полуторамиллионного туриста, а на «Розе Хутор» выберут нового бургомистра курорта, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службах комплексов. "Несмотря на то, что для катаний трассы в этом году открылись еще в ноябре и многие ценители активного зимнего отдыха уже успели протестировать снег, было решено не лишать горнолыжную публику праздничного настроения", — отметили в «Горки Городе». Курорт «Горки Город» принял первых туристов всего два года назад. Трассы не закрывали даже во время Зимних Олимпийских игр 2014 года. Кто станет полуторамиллионным гостем определят в процессе продажи электронных билетов на подъемник. «Везунчика ждут памятные призы — сертификат на проживания и ски-пасс на канатные дороги, которые ему будут вручены в ходе церемонии открытия зимнего сезона», — пообещали в комплексе. Горно-туристический центр «Газпром» в день открытия зимнего сезона обещает скидки для гостей в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. С началом пикового периода здесь вновь организуют вечерние катания.

"Высокий" сезон открывается на горнолыжных курортах Сочи
© © Сергей Бобылев/ТАСС

В бургомистры «Розы Хутор» метят диджей и сваха

На соседнем горнолыжном курорте — «Роза Хутор» — сегодня подведут итоги голосования за кандидатуру нового бургомистра. В разные годы эту почетную должность исполняли знаменитые спортсмены Владислав Третьяк, Николай Валуев и Светлана Журова, актер Александр Носик. «В cезоне 2015/2016 на должность бургомистра „Роза Хутор“ претендуют диджей и музыкальный продюсер DJ Smash, актер Сергей Комаров и телеведущая Роза Сябитова. Гостей курорта в день открытия „высокого“ сезона будут угощать глинтвейном, сваренном по старинному австрийскому рецепту в котле вместимостью 240 литров. На главной площади „Розы Хутор“ будут проходить детские утренники и мастер— классы по росписи новогодних пряников.

Места на трассах для всех желающих может не хватить

»Высокий" сезон на горнолыжных курортах Сочи продлится до 10 января. Несмотря на высокую стоимость билетов на канатные подъемники в предпраздничные дни и в Новый Год здесь ждут рекордное количество туристов. Три сочинских горных комплекса смогут одновременно принять не более 20 тыс. катающихся, поэтому заранее было объявлено о возможных ограничениях на продажу ски-пассов. В прошлом году из-за неожиданного наплыва гостей комплексы были вынуждены повысить их стоимость. Сейчас преимуществом в покупке билетов будут пользоваться постояльцы отелей и обладатели сезонных абонементов на «канатки». Въезд личного автотранспорта на территорию горного поселка Красная Поляна также будет ограничен. Гостей призывают пользоваться услугами общественного транспорта — автобусами и электропоездами «Ласточка». По прогнозам, новогодние праздники на курорте проведут не менее 270 тыс. туристов.