На Ямале более 250 человек совершили восхождение на Ледник Романтиков

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Массовое восхождение на Ледник Романтиков на Ямале в 2026 году собрало более 250 любителей активного отдыха из разных регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

"На Полярном Урале состоялось массовое восхождение на Ледник Романтиков. <…> В этом году событие объединило более 250 человек - на Полярный Урал приехали туристы из разных уголков страны, от Урала до центральных регионов", - говорится в сообщении.

Чтобы подняться на высоту 800 м над уровнем моря, туристы прошли пешком 5 км. В завершении пути состоялась регистрация брака двух жителей Лабытнанги Дианы и Дмитрия. Традиция создавать новые семьи на маршруте к леднику зародилась в 2025 году, сегодня она успешно продолжается, отметили в пресс-службе.

Массовое восхождение на Ледник Романтиков проводится с 2021 года, его организаторами выступают Центр активного отдыха Приуральского района и АНО "Мастерская турсмыслов". Событие направлено на развитие внутреннего туризма, популяризацию уникальных достопримечательностей Ямала и отвечает задачам национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Восхождение на ледник уже стало доброй традицией. В этом году мы приняли гостей из разных регионов, и каждый смог убедиться, насколько удивительна природа Полярного Урала. Такие события объединяют людей и наглядно демонстрируют туристический потенциал нашего района", - отметила заместитель начальника управления физкультуры и спорта, начальник отдела развития туризма администрации Приуральского района Асель Нефедова, которую цитируют в пресс-службе.

Ледник Романтиков находится в 75 км к северо-западу от Салехарда, на южном склоне горного массива Рай-Из, в долине реки Енга-Ю, его высота над уровнем моря - около 800 м. Из-за летнего таяния у подножия ледника образуется озеро с кристально чистой водой.