Дорога в лавру: как и зачем люди идут 120 км в Сергиев Посад

От Красной площади через леса

Дорога в лавру: как и зачем люди идут 120 км в Сергиев Посад
© ТАСС

История маршрута связана с именем преподобного Сергия Радонежского, который в XIV веке проложил путь через леса в стремлении служить Богу без мирской суеты, тем самым подав пример многочисленным паломникам. Они преодолевали дорогу в надежде найти нравственную силу, благословение и прощение, понимая: прежде чем обращаться с просьбой, нужно "натрудить ноги, утомить тело и очистить душу молитвами".

"Дорогу в Лавру" часто называют российским "Путем Сантьяго" — это паломнический маршрут, который ведет к собору в Сантьяго-де-Компостела в Испании. Но оба маршрута набирают популярность не только среди верующих, но и у любителей природного туризма, спортсменов и просто искателей приключений. В последнее время тропа в Троице-Сергиеву лавру оказалась в центре внимания у молодежи — блогеры активно публикуют видео, как преодолеть дистанцию, за какое время это возможно и что для этого нужно.

Путь в лавру начинается на Красной площади – с нулевого километра. Узнать нужное направление легко — всю дорогу путника сопровождают указатели. Но таблички с количеством пройденных километров закончатся примерно на 30 км — вскоре после выхода из Москвы. Дальше главными спутниками станут сине-белые стрелки на деревьях, заборах, камнях, столбах.

Как пройти "Дорогу в Лавру"

Этот маршрут едва ли можно назвать простым. Лесная часть пути начинается на четвертом десятке километров и заканчивается меньше чем за 10 км до Лавры. Прохождение осложняется множеством луж, рытвин, болот, густых зарослей, выступающих корней деревьев, крутых спусков и подъемов. Из-за этого скорость ходьбы сильно отличается от городской прогулки.

Время преодоления маршрута зависит от цели и уровня физической подготовки. Чтобы в полной мере насладиться дорогой, пейзажами и посетить как можно больше достопримечательностей по пути, на путешествие стоит заложить пять-шесть дней или больше. Такой темп не слишком изнурителен и оптимален для большинства.

Преодоление пути за три-четыре дня станет ощутимой нагрузкой для организма: ходить придется долго и быстро, перерывы на отдых окажутся непродолжительными. Такое время путешествия подойдет спортивным людям.

Более быстрое движение стоит рассматривать, если важно личное спортивное достижение, поскольку прохождение пути менее чем за три дня подвергнет организм сильному стрессу. Некоторые выбирают этот маршрут как беговое испытание: действующий рекорд принадлежит Антону Ефимову и Дмитрию Шкандыбину, которые в июле 2021 года пробежали "Дорогу в Лавру" за 13 часов 26 минут.

Путь можно проехать на велосипеде, но важно учитывать, что многие участки — труднопроходимы, поэтому важно заранее изучить маршрут. Самое быстрое преодоление дистанции таким способом зафиксировали в октябре 2024 года — Александр Райский проехал ее за 7 часов 20 минут.

Пройти дорогу можно частями, например, если возможность идти есть только в выходные. Лесные отрезки отделены друг от друга населенными пунктами, поэтому на любом этапе можно вернуться домой на общественном транспорте, а затем продолжить путь с той же точки в другой день.

Подготовка к пути и подорожная грамота

Перед началом путешествия нужно разделить дорогу на участки, чтобы понимать, в какой момент остановиться на ночлег. Для этого стоит рассмотреть отели или хостелы, некоторые путники предпочитают гостиницы при монастырях, чтобы лучше прочувствовать атмосферу пути.

"Дорога в Лавру" также может стать отличной возможностью для многодневного похода — опытные туристы отправляются в путь с палаткой. Этот вариант будет удобным для тех, кто не хочет отклоняться от маршрута и привязывать план путешествия к конкретным точкам.

Рекомендуемые места для остановок есть на треке маршрута, который важно скачать заранее. Необходимо убедиться, что он может работать как онлайн, так и в офлайн-режиме, поскольку на некоторых участках возникают проблемы со связью.

На треке обозначен не только маршрут, но и наиболее интересные места по пути и точки, где можно поставить печати в подорожную грамоту — небольшой буклет для отметок о прохождении тропы. Его можно получить бесплатно в Иверской часовне и Московском Подворье лавры. Это часть традиции пути.

Печати в подорожную грамоту ставят в храмах, музеях, местах ночлега, кафе, они есть у некоторых проводников. Их также можно найти в небольших почтовых ящиках по пути. Обычно в них лежат и блокноты, где путники оставляют свои записи, а также нескоропортящиеся продукты, сладости, средства первой необходимости, гигиенические принадлежности — так проходящие "Дорогу в Лавру" заботятся о других путешественниках, которые могут в этом нуждаться.

Обувь, одежда, рюкзак

При подготовке к походу важно уделить внимание обуви. Предпочтительными будут спортивные модели, проверенные временем и способные выдержать большую дистанцию и сложный рельеф. В дороге в теплое время года пригодится несколько вариантов одежды, в том числе закрытых — штаны, лонгсливы, рубашки, нарукавники, которые можно надеть вместе с футболкой. На маршруте много участков с густыми зарослями, поэтому открытые части тела придется защищать. Это пригодится и на случай посещения многочисленных храмов по пути. В целом проходить путь лучше в легкой одежде, чтобы избежать перегрева. На такой дистанции особенно важно иметь при себе несколько пар сменных носков.

Для путешествия подойдет обычный или походный рюкзак. В него должны поместиться вода, одежда, средства от насекомых, перекус, в зависимости от погоды — дождевик и крем от солнца, а также аптечка. Ее стоит наполнить пластырями, гелем от натирания, средствами для обработки ран, препаратами от боли и расстройств желудка. Пополнить запасы как медикаментов, так и продуктов можно в населенных пунктах по пути, но важно учитывать, что порой их отделяют друг от друга часы ходьбы по лесу.

Достопримечательности и лавра

Тропа привлекательна в первую очередь живописными видами и природным разнообразием. Часто по дороге встречаются широкие поля, густые высокие заросли и водоемы. На участке от села Тайнинское до Мураново путники проходят Акуловский водоканал, Учинское водохранилище, реку Серебрянку, родники, переправы и набережные. В природных источниках можно пополнить запасы воды, что актуально для этой части маршрута, поскольку магазины начинают встречаться намного реже. На этом же отрезке расположены памятник императору Николаю II, дача-музей поэта Владимира Маяковского и храм Благовещения.

Наибольшее количество святынь приходится на последние десятки километров пути. Например, посреди одного из самых длительных лесных участков расположилась церковь Святого великомученика Никиты — уединенное место с небольшим хозяйством, где также можно поставить печать в подорожную грамоту и сделать привал. Далее по пути находятся деревянная церковь в Артемово, Покровский Хотьковский монастырь, церковь Преображения Господня в селе Радонеж.

Финальная точка — Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде. Один из самых больших монастырей в России — ансамбль разновременных построек, включающий более 50 зданий и сооружений. Его формирование происходило вокруг белокаменного Троицкого собора (1422–1423), который возвели на месте первого деревянного храма XIV века. В 1993 году лавра была включена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Планировать свой маршрут стоит так, чтобы успеть посетить монастырь: как правило, он открыт для посетителей и паломников с 05:00 до 21:00. Здесь каждый преодолевший "Дорогу в Лавру" может получить именную грамоту, подтверждающую полное прохождение тропы.

Лидия Мисник