Как ведут бой с огнем в красноярской тайге? На передовой — парашютисты и взрывники, в небе самолеты-зондировщики
Более 133 тысяч гектаров леса горит в Красноярском крае. За сутки площадь возгораний выросла на 6 тысяч гектаров. Об этом сообщает лесопожарный центр региона. Корреспондент «МИР 24 Алексей Жидких следит за ситуацией.
На помощь красноярским спасателям направили 50 пожарных Авиалесоохраны, 30 коллег из Забайкальского края, по 50 из Тюменской области и Карелии, а также 25 авиапожарных из Бурятии.
Авиапожарные работают с риском для жизни, на самых горячих участках. Почти все очаги возгорания — в глухой тайге, в бездорожье. Добирались сначала по воздуху, потом сплавлялись по реке.
Распространению огня способствуют сильные порывы ветра, плюс сильная захламленность, сухостой, валежник, сухая подстилка травы, плюс еще мох.
Большинство очагов — в Енисейском муниципальном округе. Дым окутал поселки Назимово, Сергеево и Новый Городок. Однако, по сообщениям МЧС, угрозы населенным пунктам нет. Всего в крае 93 лесных пожара.
Тушат и с земли, и с воздуха. Задействовано более 30 воздушных судов, в том числе самолеты-зондировщики, вызывающие осадки. Параллельно усилена группировка взрывников. Взрывные работы проводят для оперативного прокладывания минерализованных полос, чтобы остановить огонь на большой территории.
В центральных округах региона объявлен высший, 5-й класс пожарной опасности. Причиной возгорания, по сообщениям пожарных, стали сухие грозы.