Более 20 тысяч иностранных туристов принял Сочи в 2025 году
Как сообщил глава города Андрей Прошунин в комментарии «Деловой газете. Юг», за 2025 год на курорте отдохнули более 20,3 тысячи иностранных граждан. Наибольшую активность проявляют путешественники из Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции, Казахстана и Беларуси.
Вектор на расширение географии сотрудничества остается для местных властей приоритетным. Важным шагом в этом направлении стал масштабный ознакомительный тур, организованный в марте для ведущих туроператоров и блогеров из Китая. По прогнозам экспертов, в текущем году турпоток из КНР в Россию может вырасти еще на 30%, и Сочи намерен активно осваивать этот перспективный рынок. Параллельно город развивает связи со странами Ближнего Востока: ранее курорт с официальным визитом уже посетила делегация представителей туристической сферы ОАЭ, что открывает новые горизонты для сферы гостеприимства.
Напомним, что из-за сложной геополитической обстановки около 80% соотечественников решили провести летний отпуск в РФ.