"Сбераналитика": СЗФО стал одним из основных направлений внутреннего туризма

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Северо-Западный федеральный округ подтвердил статус одного из главных направлений внутреннего туризма: в I квартале 2026 года россияне совершили 4,8 млн поездок в регионы СЗФО и потратили во время поездок 50,5 млрд рублей, следует из данных "Сбер2В аналитики", подготовленных в преддверии ПМЭФ-2026 (есть у ТАСС).

Отмечается, что основная часть туристов выбирает Санкт-Петербург (47,3% всех поездок) и Ленинградскую область (29%). Вместе эти два региона аккумулируют более трех четвертей туристического потока округа.

Но и другие субъекты СЗФО держат позиции: Вологодская (4,4%), Новгородская (3,9%) и Псковская (3,5%) области, Карелия (2,9%). Калининградская (2,5%), Мурманская (2,4%) и Архангельская (2,4%) области стабильно привлекают гостей. Меньше у Республики Коми (1,5%) и Ненецкого АО (0,1%).

Портрет туриста в СЗФО разнообразен. Средний возраст путешественника - 44 года. Больше четверти потока (26,3%) - молодежь в возрасте 18-34 лет, еще 23% - люди старше 55 лет.

Женщины заметно активнее: их доля среди туристов - 55,4%, что выше среднероссийского показателя на 4,5 процентных пункта. Особенно ярко эта тенденция проявляется в Калининградской области (60,2%) и Санкт-Петербурге (59,4%).

Средние дневные траты туриста без учета билетов и жилья составили 2 199 рублей. В лидерах по расходам - Калининградская область (3 986 рублей в день), Карелия и Мурманская область (более 3 000 рублей). Расходы в Санкт-Петербурге составили 2 409 рублей. В Ленинградской области траты заметно скромнее (1 407 рублей).

В структуре расходов лидируют продуктовые магазины (22,4%), кафе и рестораны (18,4%). Непродовольственные товары составляют 14,3%. Доля расходов на кафе и рестораны у туристов в СЗФО на 4,5 п.п. выше, чем в среднем по России.