В Уфе сломали памятник "Клещ Валера"
УФА, 25 мая. /ТАСС/. Памятник "Клещ Валера" сломали в Уфе, серебряную скульптуру оторвали от каменного постамента. Об этом рассказал ТАСС автор памятника, путешественник Олег Чегодаев.
"Инцидент произошел в выходной день, днем, когда было много людей. Ежедневно к нему приходят сотни людей, особенно много в выходные. Мы не знаем точно, был ли это злой умысел, или просто случайность", - рассказал собеседник агентства.
Серебряная фигура клеща хранится в магазине-мастерской "Посольство Уральских гор". Памятник планируют восстановить в течение 7-10 дней.
Сделанная из серебра фигура клеща была установлена на улице Мустая Карима в Уфе в 2020 году. По словам Чегодаева, она была украдена примерно через три года после создания, после чего памятник был установлен повторно.
Как отметил собеседник, скульптура - это возможность "рассказывать людям про дикую природу, про экологичное поведение, про опасность клещевого энцефалита".