«Диспансеризация» лесов стартовала в Амурской области

В Амурской области начался сезон масштабных проверок лесных массивов. Специалисты из региональных лесхозов вышли на «профосмотр» тайги: лесопатологам предстоит оценить состояние деревьев, выявить очаги болезней и не допустить нашествия вредителей.

Под пристальное внимание попадут 3 тыс. гектаров леса. Работы, финансируемые из федерального бюджета, растянутся на весь вегетационный период — в среднем до конца сентября 2026 года. Полученные данные лягут в основу плана по оздоровлению лесов и борьбе с вредителями.

Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области держит ситуацию под контролем круглый год. Специалисты-лесопатологи не только следят за текущим «здоровьем» тайги, но и оценивают, насколько эффективны меры по защите лесов от вредных насекомых и болезней.