МЧС объявило в Бурятии повышенную лавинную опасность
Высокий риск схода лавин сохраняется в горных районах республики Бурятия с 21 по 24 мая. Жителям региона и туристам рекомендуют соблюдать меры безопасности.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе регионального главка МЧС, прогноз основан на данных Бурятского гидрометцентра. Также в связи с неблагоприятной обстановкой природный парк «Мамай» закрыт для посещения ещё с 4 мая 2026 года.
МЧС России советует жителям и туристам:
отказаться от походов в горную местность в указанный период;
внимательно относиться к предупреждающим знакам и не заходить за ограждения в опасных зонах.
Рекомендации для автомобилистов:
– придерживайтесь безопасной скорости и держите дистанцию;
– обращайте внимание на дорожные указатели и электронные табло;
– не рискуйте с обгонами на серпантинах и при ограниченной видимости;
– возите с собой запас тёплой одежды, воду, еду и средства связи.
При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру «112».
Напомним, в этом году на горе Мунку-Сардык в Окинском районе Бурятии случилось два чрезвычайных происшествия за неделю. 24 апреля снежная лавина накрыла четверых людей в Бурятии. 21 апреля во время восхождения на вершину Мунку-Сардык погибли трое туристов.