Фестиваль тюльпанов на Елагином острове в Санкт-Петербурге. В парке культуры и отдыха высадили более 220 тыс. луковиц

В Центральном парке культуры и отдыха Санкт-Петербурга открылся Фестиваль тюльпанов. Специально к этому событию на Елагином острове высадили более 220 тысяч луковиц, сообщает «МИР 24.

Фестиваль тюльпанов на Елагином острове в Санкт-Петербурге. В парке культуры и отдыха высадили более 220 тыс. луковиц
© Мир24

Такого количества тюльпанов в парке еще не было. Посетителей встретили семь больших цветников. В одном из них — тюльпаны «Аликанте«, чьи бутоны устойчивы к переменчивой погоде и напоминают восточный головной убор — тюрбан. Гостей мероприятия в этом году удивляют не только цветами. «В Столовом зале Елагина дворца выставка, посвященная искусству, культуре кулинарного декора. Будут представлены потрясающе ручной работы скульптуры, выполненные полностью из съедобных материалов. В основном это карамель, сахар, сладкие помадки и так далее. Фигуры потрясающие. Сделаны практически ювелирно, — рассказала Алиса Нагорская, заместитель директора ЦПКиО по внешним связям и развитию.

Для отдыхающих также организовали модный базар, мастер-классы и танцплощадки. В прошлом году фестиваль посетили 100 тысяч гостей из разных регионов России и других стран. Больше всего -- из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Башкортостана, Татарстана, Беларуси, Казахстана и Китая.

В конце февраля в городе на Неве проходил фестиваль «Весна на высоте. Пять тысяч тюльпанов высадили на Думской башне. Композиции растянулись от подножия до смотровой площадки. Тюльпаны для фестиваля вырастили в теплицах под Санкт-Петербургом.