Пляжи на территории Северного округа готовятся к приему отдыхающих
13.05.2026 На дно нескольких акваторий Северного округа столицы на днях спустились водолазы Московской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС). Такие обследования – ежегодная процедура в преддверии пляжного сезона. Водолазные работы направлены на предупреждение травматизма отдыхающих на пляжах Москвы. В зонах отдыха московские спасатели провели повторное водолазное обследование дна водоемов. Первоначальное обследование было проведено 22 апреля. По результатам водолазных обследований в случае обнаружения мусора, битого стекла, металлолома, остатков строительных материалов и других потенциально-опасных предметов, которые могут создать угрозу здоровью и отдыху людей, балансодержателям пляжей выдается поручение по приведению дна акваторий в безопасное состояние в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водных объектах города Москвы. По итогам первоначальной проверки все организованные зоны вблизи акваторий к приему отдыхающих были не готовы. Их балансодержатели провели очистку дна и береговой полосы. По результатам повторной проверки водолазами МГПСС санитарного состояния акваторий, прибрежная полоса нескольких пляжей была признана безопасной для отдыхающих. «Сотрудниками Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ проводится систематическое наблюдение и еженедельный контроль за выполнением требований правил охраны жизни людей на водных объектах, – рассказывает главный специалист Управления Роман Романюк, - результаты контроля по обеспечению безопасности населения в зонах отдыха, в том числе по наличию и состоянию информационных щитов и знаков безопасности, по организации работы ведомственных (общественных) спасательных постов, организации патрулирования, медицинского обеспечения, санитарных норм содержания прибрежной зоны незамедлительно доводятся до глав управ районов и балансодержателей зон отдыха. Это важная и ответственная работа, непосредственно влияющая на безопасность отдыхающих на пляжах столицы».